Публикации, статьи

Стоимость квартир в Твери по районам — июль 2022 31 июля 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей.


открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 1,7 млн. до 8,3 млн. рублей)

В июле мы вновь наблюдаем рост цен на недвижимость, хотя, к счастью, не такой значительный, как в предыдущие месяцы. Объекты ценой менее 2 млн. рублей можно приобрести в посёлке Химинститута и посёлке Эммаус. Если же вы ищите недорогие объекты в черте города, стоит присмотреться к объектам в Московском районе. Центральный район всё еще лидирует со значительным отрывов в плане стоимости жилья. Особенно высокие цифры можно наблюдать на рынке новостроек (7,9 млн. рублей в среднем). 

Двухкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,4 млн. до 13,6 млн. рублей)

Если посмотреть на чистое значение цены в этом сегменте, то можно отметить, что её нижняя граница осталась на июньском уровне, а верхняя даже снизилась на 1,2 млн. рублей (13,6 млн рублей против прошлых 14,8 млн. рублей). При этом мы не можем утверждать, что стоимость квартир в Центральном районе наконец-таки достигла своего потолка и постепенно приближается к средним значениям других районах. Наглядный пример того, что ситуация иная, это цены на трёхкомнатные квартиры, о которых мы поговорим далее. В целом же, если сравнивать июльскую и июньскую таблицы с ценами, можно отметить некоторую хаотичность ценообразования (неравномерные рост и падение), в связи с чем нам бы очень хотелось дождаться конца августа и посмотреть, что покажет нам рынок. Скорее всего, какие-либо конкретные выводы о новом тренде цен можно будет сделать уже через месяц. Трёхкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,7 млн. до 19 млн. рублей)

Стоило нам в прошлом месяце упомянуть, что особо крупный рост цен на жильё прекратился, а стоимость практически всех объектов находится за чертой в 10 млн. рублей (в меньшую сторону), как новостройки Центрального района решили в корне нарушить сложившийся за последние месяцы тренд на постепенное снижение цены. Цифры вы видите перед собой. Отметим лишь, что в копилку хаотичного колебания цены в июле мы добавим тот факт, что, несмотря на гигантские суммы, которые можно наблюдать, в нижнем ценовом сегменте граница сдвинулась всего на 100 тысяч рублей (и совсем не в большую сторону — 2,8 млн. в июне против 2,7 млн. в июле). 

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).

Джентрификация — положительные и отрицательные стороны 26 июля 2022

Сегодня мы расскажем о таком неизвестном широкой общественности явлении в сфере недвижимости как джентрификация. Термин означает искусственно срежиссированный процесс изменений, который помогает городским районам и кварталам, находящимся в упадке, обрести «второе дыхание» и начать развиваться в общественно-социальном и экономическом смыслах. Как правило, достигается это за счёт благоустройства территории и привлечения туда финансово состоятельных жителей. При этом происходит то, что можно назвать «заменой» одного демографического пласта населения на другой, что делает саму джентрификацию явлением весьма противоречивым. Подобные демографические миграции становятся серьёзной проблемой и источником социальных противоречий. В США, например, эта миграция порой несёт расовый характер. Впрочем, благодаря джентрификации, район становится более престижным и развитым. Там появляются новые предприятия, а средний уровень доходов населения и качества жизни резко возрастает.