Историческая Тверь #22 — Музей тверского быта

7 сентября 2022

Продолжаем нашу рубрику «Историческая Тверь». Здесь мы рассказываем о культовых и просто известных строениях и объектах недвижимости, расположенных в нашем городе и области.

Музей тверского быта был основан в 1970 году. Он является филиалом Тверского государственного объединённого музея и расположен по адресу ул. Горького, д. 19/4. Основной своей функцией музей имеет сохранение и отражение городской культуры XVIII–XIX веков. Музей тверского быта является комплексом, состоящим из двух строений - усадебного и купеческого домов. К усадебному дому также относятся амбар и каретный сарай.

Историческая Тверь #22 — Музей тверского быта, изображение №2

Музей является проектом архитектора Ф. Штенгеля. Изначально это был один двухэтажный дом, ранее принадлежавший купцам Арефьевым. Дополнительный усадебный дом появился здесь в 1986 году. Тогда же установили два флигеля (восточный и южный) и вырыли колодец. С этого же времени новообразованный комплекс стали именовать Городской усадьбой, которая осталась единственной усадьбой в Твери, выполненной в стиле барокко.

Дом купцов Арефьевых представляет собой выставку, отражающую быт местных ремесленников. Прежде всего, это декоративно-прикладное искусство - вышивка, шитьё, кружева и иные виды рукоделия. Среди экспонатов представлены и разнообразные традиционные костюмы. Начиная с момента своего основания, музей не перестаёт развиваться и пополняться новыми экспозициями. Одна из последних новинок, экспозиция «Красота и польза», появилась в 2021 году. Кроме того, в 2013 году в музее завершились масштабные реставрационные работы.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).