Видеоигры и недвижимость — часть 2

13 мая 2022

Продолжаем нашу статью, посвящённую компьютерным играм, которые так или иначе связаны со сферой недвижимости и профессией риелтора. 

ReEstate - Real Estate and Business Simulator (2022)

Начнём со свеженького. 29 апреля 2022 года в раннем доступе появился симулятор инвестирования в недвижимость. Отметим, что большая часть видеоигр, которые посвящены недвижимому имущества, имеют уклон в строну инвестиционной деятельности. Инвестиции в недвижимость — это чрезвычайно популярное занятие в западных странах. Ему посвящены сотни и тысячи статей, а каждый начинающий инвестор мечтает иметь в своём портфеле прибыльные объекты.

Примечание: Ранний доступ, альфа-доступ или платная альфа — модель финансирования в игровой индустрии, с помощью которой пользователи платят за игру на ранних стадиях создания и получают доступ к предварительной полной версии, а разработчики могут использовать полученные средства для доведения игры до полноценного выпуска.

К сожалению, «ReEstate» вряд ли ждёт хотя бы какое-то подобие успеха. Вероятнее всего, игра затеряется среди сотен безызвестных аналогичных проектов. И вот почему.

Несмотря на то, что, в отличие от большинства симуляторов, «ReEstate» совмещает базовые характеристики жанра с деталями, присущими так называемым симуляторам жизни (наподобие игр из серий «The Sims» и «Grand Theft Auto»), очень похоже на то, что проекту едва ли удастся успешно усидеть на двух стульях, предложив игрокам качественный опыт сразу в двух своих жанровых составляющих.

«ReEstate» пытается рисовать мрачную картину, вверяя в наши руки персонажа, который потерял в жизни всё, однако ни графически ни концептуально игра не выглядит интересно. Это первый проект неизвестных разработчиков «Darkwolf66». Конечно, даже у поляков из «Empyrean» (о них мы рассказывали в прошлой статье) их ранние игры получались не очень качественными. Успех «House Flipper» стал следствием опыта и грамотного креативного развития компании. 

«ReEstate» же выходит в раннем доступе, и разработчики сразу предупреждают о большом количестве багов на старте, что наверняка отпугнёт многих пользователей. Да и информации о том, что нам предстоит делать в этой игре, «Darkwolf66» предоставили чрезвычайно мало, поэтому и прогнозы у нас неутешительные.

Ms Jenkins Estate (2022)

Этой игре ещё только предстоит оказаться на виртуальных полках цифровых магазинов, однако не включить её в нашу подборку мы просто не могли. «MonsterAttack» — разработчик тоже неизвестный, однако анонсирующий трейлер их проекта и опубликованные скриншоты выглядят привлекательно. 

«Ms Jenkins Estate» — это психологический атмосферный ужастик, главным героем которого является молодой начинающий риелтор, который по долгу службы приезжает в старый особняк некоей миссис Дженкинс. Как известно, у риелтора не бывает выходных дней и нормированного графика, поэтому неудивительно, что на объект ему приходится выехать даже в ночное время (к тому же перспективная сделка обязана принести герою солидные комиссионные). За порогом дома персонажа ожидают мрачные тайны и леденящие кровь ужасы, всё по заветам жанра. 

Этот проект привлёк нас не только своим внешним видом. Очень редко риелтор становится главным героем видеоигр (ещё и ужастиков). Мы уже упоминали, что, как правило, с этим родом деятельности связаны различные экономические симуляторы, которые многим справедливо могут показаться чрезвычайно скучными. Остросюжетный хоррор же — совсем другое дело.

The Story of Henry Bishop (2019)

Не уходя далеко от хорроров, упомянем и другого представителя жанра, который вышел в ноябре 2019 года и имеет 84 процента положительных отзывов в магазине цифровой дистрибьюции «Steam». Нас погружают в нуарный антураж 1970-хх гг. Главному герою, риелтору Генри Бишопу, предстоит побывать в старинном особняке, который никому из его коллег не удалось продать. Неожиданно Генри получает звонок от странного незнакомца мистера Джонса, который высказывает свой интерес в отношении злополучного объекта. Не смущает его даже тот факт, что в этом доме таинственно исчезла семья из пяти человек. Начальство отправляет нашего героя в захолустье для осмотра особняка перед потенциальной сделкой. Здесь-то и начинается самое интересное…

Сам Генри рассказывает нам эту историю из настоящего времени, уже будучи стариков, поэтому особо переживать за его судьбу не приходится. И всё же ещё раз подчеркнём тот факт, что к «The Story of Henry Bishop» игроки отнеслись благосклонно, несмотря на то, что это был дебютный проект разработчиков «Blazes Games». 

The Tenants (2021)

Последние пару лет выдались довольно урожайным для игр, связанных со сферой недвижимости. В «The Tenants» вам предстоит примерить на себя роль арендодателя и построить свою собственную империю. Разумеется, где есть арендодатели, там есть и арендаторы. С ними вам и предстоит разбираться, отвечая на гневные претензии раздраженных соседей или даже имея дело с приездом полиции. Игра предоставит вам возможность выбора, кому же сдать своё жильё — молодой парочке студентов из колледжа или же старушке-кошатнице. Интересная дилемма, не так ли?

Помимо разборок с проблемными арендаторами, вам также придётся заниматься обустройством, ремонтом и дизайном своих объектов. Покупайте новую мебель, меняйте полы и красьте стены. Всё это можно и даже нужно делать, чтобы впоследствии больше заработать на аренде своей собственности. Кроме того, разработчики добавили в игру столь популярную возможность инвестирования в недвижимость, поэтому, помимо всего прочего, вам придётся постоянно следить за своим финансовым благополучием. Заключать рискованную сделку или лучше отказаться от неё — вот какой выбор будет зачастую вставать перед вами.

Игра всё ещё находится в раннем доступе, однако имеет 82 процента положительных отзывов в в магазине «Steam». 

Dream House Days DX (2022)

Опять же не будем далеко уходить от темы аренды. В конце марта свет увидел небольшой проект от японских разработчиков «Kairosoft Co.,Ltd». Сама компания описывает его как симулятор управления апартаментами. В игре вам предлагают стать архитектором и арендодателем в одном лице, которому нужно построить дом своей мечты. Строя и улучшая объекты недвижимости, вы будете подниматься в рейтинге престижа, который существует на рынке. Со временем вы сможете привлечь к себе повышенное внимание и сдавать свои апартаменты знаменитостям (певцам, футболистам и т.д.). 

Ещё здесь можно общаться с арендаторами и выстраивать систему прочных социальных связей. Таким образом японские разработчики постарались сделать игру чуть более личной, отойдя от концепции «Это просто бизнес». К сожалению, в «Dream House Days DX» нет русского языка. Количество положительных пользовательских оценок в «Steam» составляет 80 процентов.

***

На этом мы заканчиваем вторую часть нашей статьи. Финальная третья часть выйдет совсем скоро.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).