Видеоигры и недвижимость — часть 1

6 мая 2022

Сегодня у нас необычная статья. Индустрия компьютерных развлечений за последние годы активно растёт и развивается. В этой сфере циркулируют огромные капиталы, в неё активно вкладываются инвесторы. Каждый день на цифровом рынке появляются сотни новых проектов разной степени качества. Задавшись целью найти здесь что-то чрезвычайно необычное, вы наверняка это отыщите! Будь то безбашенный симулятор козла «Goat Simulator» (2014) или психологический триллер, в котором вам предстоит ловить загадочного убийцу Человека-Картофеля («Potato Thriller»). Да что и говорить, в мире видеоигр есть даже симулятор камня «Rock Simulator» (2019), в рамках которого всё, что вам нужно делать, это «существовать и смотреть, как проходит время». 

А что же насчёт компьютерных развлечений, связанных со сферой недвижимости. Очевидно, что в мире, где вы можете примерить на себя роль козла или камня, просто обязано найтись место играм, в которых нужно поработать риелтором или просто побыть рядовым покупателем/продавцом недвижимого имущества. Ведь так? Или же нет? Давайте разбираться.

Большинство видеоигр, в которых вам приходится заниматься какой-либо работой или осваивать различные ремёсла, являются симуляторами. Разработка симуляторов — удел не только различных мелких инди-компаний (самостоятельные студии-разработчики, которые финансово не зависят от крупных издателей или инвесторов), но и крупных корпораций. Например, «Flight Simulator» от небезызвестной «Microsoft» является AAA-игрой (игра «трипл эй» уровня, высокобюджетная и очень трудоёмкая, аналог блокбастеров в киноиндустрии), которая позволяет вжиться в шкуру автопилота и управлять самолётами не в каком-то вымышленном фэнтези-мире, а во вполне реальном нашем (с современной картографией, ландшафтами и настоящими городами). Тем не менее, как правило, симуляторы довольно просты и незатейливы в разработке, поэтому ими занимаются различные маленькие студии, стремящиеся переплюнуть друг друга в оригинальности идей и инструментах реализации своих замыслов.

House Flipper (2018)

На самом деле мы уже немного касались этой игры в нашей статье, посвящённой самому явлению хаус-флиппинга. Почитать её вы можете здесь, ну а сейчас мы кратко напомним читателям, что же это такое и почему ему посвящают отдельные игры. 

«Хаус-флиппинг весьма популярен на Западе и представляет собой стратегию поведения игрока на рынке недвижимости, при которой он покупает объект с целью его дальнейшей перепродажи. Подобным занимаются не только богатые инвесторы с кучей денег в своих карманах, но и обычные граждане, для которых хаус-флиппинг — это дополнительное средство заработка в свободное от основной работы время. Что интересно, поскольку позволить себе покупку дома могут далеко не все люди, хаус-флипперы берут жильё в ипотеку, а уже затем продают его, предварительно организовав косметический ремонт, позволяющий немного повысить цену объекта перед продажей».

Игру с одноимённым названием разработала польская компания «Empyrean», маленькая инди-студия, в портфолио которой не было не то что громких релизов, а практически любых релизов вообще! Упомянуть, можно, разве что, «90 Minute Fever» (2016), пиксельный симулятор футбольного менеджмента, который не снискал ни популярности, ни положительных отзывов. 

«House Flipper», выпущенный в мае 2018 года, стал, по меркам компании, чрезвычайно успешным. В магазине цифровой дистрибуции «Steam» по состоянию на конец апреля 2022 года порядка 52 тысяч пользователей, купивших игру, оставили о ней свой отзыв-обзор (92 процента из них положительные — в «Steam» действует бинарная система отзывов, при которой игроки могут оставлять либо положительные, либо отрицательные отклики). Для маленькой студии-разработчика такие показатели можно считать оглушительным успехом.

Сами поляки описывают свою игру так: «…это уникальная возможность стать командой по ремонту в лице одного человека. Покупай, ремонтируй и переделывай брошенные дома. Вдохни в них вторую жизнь и продавай для получения прибыли!». Таким образом, все базовые элементы занятия хаус-флиппингом были сохранены. Более того, «Empyrean» неожиданно смогла уловить тот нерв популярности, который витает вокруг этого дела (напомним, что флиппинг является довольно частым явлением среди жителей западных стран). Люди с удовольствием погрузились в свой маленький виртуальный бизнес с головой. Им приходилось красить свои дома, укладывать там плитку, делать уборку, а иногда даже и сносить стены. Возможно, на популярность проекта повлияло грамотное решение компании разнообразить возможности по персонализации жилища. Да, конечно, его потом всё равно приходилось продавать, ведь в этом и заключается суть хаус-флиппинга, однако до того момента можно было в полной мере почувствовать себя дизайнером помещений и настоящим творцом. 

При этом, почувствовав интерес к своему проекту со стороны игроков, «Empyrean» и не подумала забрасывать его, продолжив развивать и дополнять игру новым контентом в виде платных и бесплатных DLC (downloadable content — загружаемый контент). Так, в «Luxury DLC» вам предстоит поработать по заказу богатых клиентов над роскошным особняком, расположенным на побережье. В «Garden DLC», помимо основных обязанностей, вам дадут почувствовать себя садовником. Ну а в мрачном «Apocalypse DLC» вам предстоит трудится над обустройством подземного бункера. Развлечения на любой вкус!

Отметим, что успеху проекта также способствовала грамотная маркетинговая кампания. Так, в ноябре 2020 года всего за несколько недель до выхода масштабного ААА-супер-хита «Cyberpunk 2077» от другой польской студии «CD Projekt RED» разработчики из «Empyrean» выпустили бесплатное (!) дополнение, выполненное как раз-таки в стилистике того самого киберпанка. Очень хитро. Кроме того, поддержка «House Flipper» продолжается и по сей день. Анонсировано, но пока не вышло очередное DLC «Farm», которое, как понятно из названия, перенесёт игрока в декорации живой природы и фермерских домов. В будущем (выйдет в мае 2022 года) «Pets DLC» компанию вам составит собственный четвероногий питомец — пёс будет сопровождать вас и даже помогать в работе, однако не следует забывать, что он также нуждается в заботе.

Несмотря на любовь игроков, критики встретили «House Flipper» более прохладно, отметив при этом, что ремонт домов доставляет настоящее удовольствие. Впрочем, даже негативные комментарии не помешали проекту получить награду «Poznań Game Arena» как лучше польской игре 2018 года и номинацию на премию «National Academy of Video Game Trade» в категории «Лучший симулятор».

House Flipper 2 (2023)

Закроем тему с хаус-флиппингом в этом разделе. После четырёх лет существования проекта и его активной поддержки поляки из «Empyrean» отчитались о трёх миллионах проданных копий игры. Настоящий бестселлер! Неудивительно, что в феврале 2022 года было анонсировано, что сиквел «House Flipper» находится в разработке. Он выйдет в 2023 году и, по обещаниям, сохранит всё то, за что фанаты полюбили оригинал, и станет ещё лучше и увлекательнее. 

В чём же секрет популярности «House Flipper»? Если обращаться к игровому процессу, то стоит отметить, что в процессе прохождения вам, как и в большинстве игр, придётся преодолевать возникающие перед вами трудности. Вам не позволят просто купить свой первый объект недвижимости. Для этого вам нужно на него заработать. Как? Выполняя заказы клиентов. К счастью, заниматься всё также придётся ремонтом, уборкой, монтажом и покраской. В этом поможет целый набор инструментов — кувалды и молотки, швабры, планшеты и валики. Процесс работы практически медативный. 

Конец первой части.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).