Какой кирпич лучше подходит для строительства дома?

24 июня 2022

Сегодня у нас необычная статья. Мы поговорим о кирпиче. В нашей прошлой статье «Плюсы и минусы кирпичных домов» мы упоминали, что существует множество разных видов этого строительного материала, и рекомендовали ознакомиться со свойствами каждого из них, прежде чем начинать строительство жилья (или планировать покупку кирпичного дома). Теперь мы кратко опишем эти свойства.

Дома из кирпича являются, вероятно, наиболее распространённым выбором при строительстве жилого объекта. Кирпич — прочный материал, обладающий массой положительных свойств. Если посмотреть на тот ассортимент, что предлагает рынок, то можно заметить, что выбор там предлагается весьма обширный (разные виды, разное качество и даже разные цвета). Сам кирпич по своей сути представляет собой пластичную минеральную смесь, сделанную из обожжённой глины, воды и различных добавок. Впрочем, при производстве некоторых видов кирпича глина может не использоваться вовсе (например, силикатный кирпич). Применение разных видов этого материала различается в зависимости от объекта строительства. При отделке и облицовке используется один кирпич, при кладке стены — другой.

Керамический кирпич

Используется при кладке несущих стен и фундамента, а также при возведении перегородок. Бывает пустотелым и полнотелым, рядовым и лицевым. 

Примечание: Несущая стена – это стена, на которую опираются элементы, расположенные на верхних этажах многоквартирного жилого дома. Она берет на себя нагрузку балок, плит, обычных перегородок и балконов, удерживая целостность всей конструкции от крыши до фундамента.

Более дешёвым является пустотелый кирпич, поскольку содержит внутри себя отверстия, что означает меньшую затрату материала при его изготовлении. При строительстве дома это помогает снизить нагрузку на его фундамент. Лицевые кирпичи, как правило, имеют весьма презентабельный внешний вид и зачастую используются при реставрации и облицовке зданий. Рядовой же кирпич является более прочным и дешёвым. Ещё одним подвидом керамического кирпича можно назвать поризованный кирпич, используемый как при малоэтажном, так и при и высокоэтажном строительстве. Он выполнен в виде массивных крупных блоков, что ускоряет процесс строительства. От пустотелого кирпича он отличается необычным характером («узором») расположения пустот. Эта структура делает построенные из него дома более тёплыми.

Силикатный кирпич

Материал из известково-песчаной смеси. При производстве не требует обжига, что делает его крайне бюджетным вариантом. В составе силикатного кирпича находятся известь и кварцевый песок. Стандартный материал получается белого цвета (его можно изменить, если при производстве добавить в состав другие компоненты). Силикатный кирпич, как правило, не подвержен образованию солевой коррозии на своей поверхности (так называемые высолы, появления которых иногда свойственны керамическому кирпичу). 

По размерам и прочности керамический и силикатный кирпичи равны, однако в том, что касается жаро- и водостойкости, керамика оказывается надёжнее. В связи с этим, силикатный кирпич не рекомендуется использовать там, где конструкция будет подвергаться воздействию влаги или высоких температур. Поскольку сам материал производится в автоклаве при температуре в 200 градусов по Цельсию, то там где она выше (например, в каменой печи) его использование также противопоказано. 

Примечание 2: Автоклав — герметичный аппарат для различных операций, требующих нагрева под давлением выше атмосферного.

Что же касается взаимодействия с водой, то силикатный кирпич не рекомендуется использовать для возведения фундамента и цоколя (цокольного этажа), поскольку в этом случае материал вступит в реакцию с грунтовыми водами, что способно привести к его порче. В то же время силикатные кирпичи отлично подходят для облицовки и декорирования.

Керамический и силикатный кирпичи являются двумя основными видами этого материала.

Гиперпрессованный кирпич

Гиперпрессование — это безобжиговый метод производства кирпича. Итоговый материал получается из отсева известковых пород и портландцемента. Такой кирпич подходит для возведения фундаментов, цокольных этажей, стен. Впрочем, его также часто используют при облицовке. Это наиболее прочный вид кирпича, не подверженный серьёзному температурному воздействию (как высокому, так и низкому). Кроме того, гиперпрессованный кирпич является одним из наиболее экологичных. Отсутствие в процессе производства обжига и сушки, а также глины и силикатного песка с известью в составе отличает его от керамического и силикатного материалов. Если говорить о недостатках, то гиперпрессованный кирпич оказывает серьёзную нагрузку на фундамент и обладает высокой стоимостью. 

Шамотный кирпич

Также известен как огнеупорный кирпич. Как можно понять по его названию, используется для кладки в тех местах, где предполагается длительное воздействие высоких температур. Речь, как правило, идёт о печах и каминах. При производстве материала используется глина огнеупорного толка. Шамотный кирпич обладает высокой стоимостью, однако обычно количество необходимого для кладки материала не очень велико. Данный вид кирпича не рекомендуется при строительстве в климате с высокой влажностью воздуха.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).