Плюсы и минусы кирпичных домов

17 июня 2022

В нашей прошлой статье мы рассказывали о плюсах и минусах каркасных домов. Пришло время поговорить о достоинствах и недостатках объектов, построенных из кирпича.

Прежде всего, нужно понимать, что кирпич кирпичу рознь. Различают силикатный, керамический, клинкерный, облицовочный, гиперпрессованный и шамотный кирпичи. Все они обладают собственными уникальными свойствами. Например, клинкерный кирпич считается практически водонепроницаемым и используется, как правило, для отделки, а силикатный кирпич является самым бюджетным материалом для строительства и не требует обжига. В дальнейшем мы посвятим отдельную статью этой теме, и подробно поговорим о видах кирпича и их свойствах. Пока же при строительстве или покупке кирпичного дома следует помнить о том, что их разновидностей множество, и нужно уделить должное внимание изучению преимуществ и недостатков того или иного вида.

Вообще, общим недостатком любого дома из кирпича является его высокая теплопроводность, в связи с чем жильё приходится утеплять дополнительно или делать очень толстые стены, что приводит к дополнительным финансовым затратам. В этом плане композитные материалы или то же дерево на порядок выгоднее. Впрочем, тут же скажем и о том, что дома из кирпича с, например, клинкерной отделкой отличаются крайне высокой морозостойкостью, поэтому зимой вам не придётся сильно беспокоиться о сохранении и удержании тепла в помещениях. Кирпич вообще довольно устойчив к перепадам температур.

Плюсы и минусы кирпичных домов, изображение №2

В этой связи упомянем и о том, что материал обладает повышенной пожаробезопасностью. Кирпич практически не подвержен воздействию огня, но под продолжительным воздействием высоких температур всё же теряет свою прочность. Впрочем, по сравнению с деревом или пластиком, кирпичные материалы опережают своих конкурентов не на одну и даже не на две головы. Прочность кирпича широко известна, однако, как и в случае с каркасными домами, важное значение имеет качество проведённых строительных работ. Сам материал действительно весьма устойчив к механическому воздействию. Вариант с быстрым разрушением кирпича едва ли возможен. Учитывая высокую влагостойкость материала, кирпичные дома могут простоять множество десятилетий.

Если мы затронули тему прочности кирпича, то стоит сказать, что устойчивость материала касается не только воды, огня и силового воздействия. Кирпичные дома менее всех прочих подвержены воздействию биологических факторов (вроде плесени и грибка). Кроме того, у домовладельцев кирпичных объектов обычно меньше проблем с грызунами и насекомыми. Если же плесень или грибок всё же затронут жилище с внешней стороны, то некоторые виды кирпича позволяют очистить его без видимых следов.

Сам материал считается экологичным, ведь при его производстве используется натуральное сырьё. Кирпичные дома выглядят довольно эстетично. Вставки из стекла, металла или пластика гармонично сочетаются с этим материалом. Часто кирпич используется для внешней отделки или декоративного оформления. Многие даже делают небольшие кирпичные пристройки.

Плюсы и минусы кирпичных домов, изображение №3

Пару слов скажем и об усадке дома. Когда мы используем этот термин, мы говорим о проседании здания под собственной тяжестью. Минимальные усадки — явление довольно частое. Если же при строительстве были допущены серьёзные ошибки, то масштабы деформации могут оказаться довольно значительными. Несмотря на то, что кирпич кажется весьма тяжёлым материалом, он считается весьма стабильным. Использование противоусадочных технологий обычно не требуется. Для некоторых людей серьёзным плюсом также может стать высокая степень звукоизоляции кирпичных домов.

Теперь сосредоточимся на минусах. Кирпичные дома считаются более дорогими в строительстве, чем объекты из других материалов. Цена рассчитывается в зависимости от размеров и формата блоков. Из-за тяжести кирпича материалу требуется массивный фундамент, возведение которого также увеличивает стоимость постройки. Сложность строительных работ растягивает сроки строительства, которое возможно лишь в тёплый сезон (в отличие от того же каркасного). Кирпичные дома нуждаются в обязательной отделке. Снаружи необходима облицовка или декор, а внутри — шпаклёвка или штукатурка. Обычная покраска здесь не подойдёт. Эти работы также занимают куда больше времени, чем в случае с тем же деревянным домом.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).