11 основных западных технологических новинок и трендов в сфере недвижимости за 2022 год — часть 2

29 апреля 2022

Продолжение нашей статьи, посвящённой внедрению новых технологий в сферу недвижимости. Первую часть вы найдёте по этой ссылке. 

5) Блокчейн

Примечание: Блокчейн — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. 

По прогнозам аналитиков, ценность мирового сектора блокчейна к 2025 году вырастет до 39,7 млрд. долларов (с 3 млрд. в 2020 году). Назревает вопрос: какое отношение эта технология имеет к сфере недвижимости? Дело в том, что любая сделка недвижимости подразумевает обработку большого объёма личных данных. Ранее такие сделки никогда не заключались удалённо из-за большой ценности актива (недвижимости). Обычно транзакции по ним требовали широкого взаимодействия между людьми и организациями (агентствами, банками и т.п.). 

Блокчейн изменил традиционный уклад вещей. Впрочем, нужно иметь в виду, что вам придётся иметь дело с токенами и криптовалютой. Некоторые считают, что именно блокчейн станет той эволюционной дорожкой, по которой двинется рынок недвижимости. Кроме того, технологию можно использовать для проверки зашифрованных транзакций и предотвращения подделки финансовых записей.

6) Мобильная связь 5G

Распространение пятого поколения мобильной связи является крайне важной вехой для развития сферы коммерческой недвижимости. Нам еще только предстоит увидеть, как сильно это её изменит. Коммерческие объекты недвижимости, как правило, должны быть хорошо оборудованы камерами и различным оборудованием. Очевидно, что «5G» со своей высокой пропускной способностью станут отличным подспорьем, ведь различную технику станет проще подключать, а устройства вывода будут создавать изображения высокой четкости и мгновенно передавать их в любое место.

7) Мобильные приложения

Сейчас у нас под рукой есть практически любой сервис — от заказа еды до бронирования мест в отеле. Это всё благодаря смартфонам и приложениям. Помимо повседневности, они также являются важной частью развития современной сферы коммерческой недвижимости. На данный момент в цифровом магазине «Google Play» для загрузки доступно порядка 3,5 млн. приложений. В «Apple App Store» их число также внушительное — 2,2 млн. 

Существуют различные мобильные приложения для покупки и продажи, просмотра и демонстрации объектов недвижимости, а также поиска риелторов. Покупатели теперь могут удалённо «встречаться» с продавцами и подыскивать себе подходящее жильё. Это довольно простой и интуитивно понятный процесс. Многие сайты сейчас являются мобильно адаптивными для того, чтобы клиенты могли иметь к ним быстрый доступ при полном сохранении функционала. Некоторые агентства сейчас стараются разработать для себя мобильное приложение, которое позволит им всегда находится на связи со своими клиентами.

8) Дроны

Один из последних технологических трендов в в сфере недвижимости. Дроны делают эффектные и недорогие аэрофотоснимки для потенциальных покупателей. Фотографии получаются довольно качественными и динамичными, что очень здорово помогает в маркетинговых целях . Рекламные изображения и видеоролики всегда очень сильно влияют на мнение покупателей и способны привлечь необходимую целевую аудиторию. Как правило, дроны являются многофункциональными устройствами, способными отразить геолокацию объекта и указать подробную информацию о ландшафте и почве, а также показать карты и графики. Идеально для виртуального тура.

Дроны также можно использовать для своевременного выявления потенциальных рисков или проблем на объекте недвижимости. Это вполне способно помочь снизить цену на него или получить более крепкую позицию во время переговоров по сделке или торгов.

9) CRM-системы

Примечание: Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) — прикладное программное обеспечение для организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками (клиентами), в частности для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процессов и последующего анализа результатов.

В России внедрение CRM-систем на рабочих местах сейчас происходит повсеместно, поэтому эта технология наверняка уже знакома вам не понаслышке. Она облегчает взаимодействие сотрудников и клиентов при помощи доступа к управлению строго организованной и упорядоченной базой данных. С помощью CRM можно не только отслеживать графики запланированных встреч, но и легко находить нужную контактную информацию клиентов. Многие риелторские агентства, включая наше, используют CRM-систему для оптимизации рабочих процессов. Она позволяет сэкономить кучу времени и сосредоточиться на самом главном — качественном обслуживании клиентов. 

Конечно, это далеко не новая практика для сферы недвижимости, однако ожидается, что в ближайшем времени она сделает ещё один серьёзный скачок и поможет сделать взаимодействие между риелторами и клиентами куда более эффективным.

10) Автоматизация электронной рассылки

Один из ярчайших примеров автоматизации в сфере маркетинга. Позволяет отправлять нужное сообщение сразу всем получателям из вашего списка. Широко используется во всех отраслях, включая сферу недвижимости. Автоматическая рассылка по электронной почте снимает с плеч риелторов множество рутинных однотипных задач. С помощью этого инструмента можно легко и быстро отправлять шаблонные инструкции и письма для потенциальных клиентов или уже имеющейся клиентской базы. Это могут быть уведомления, объявления или, как в нашем случае, регулярные ежемесячные вестники «Титаниум», в которых мы делимся последними новостями из мира недвижимости и прочей полезной информацией. 

    

Вестник «Титаниум» за апрель 2022 года

Рассылку можно настроить в соответствии с выбранными критериями и целевой аудиторией. Её можно использовать в качестве полезного инструмента для маркетинговых кампаний, привлечения новых клиентов или просто для управления архивом электронных писем, которые накапливаются в корпоративном почтовом ящике. Кроме того, сейчас почтовые клиенты интегрированы в современные CRM-системы, что при использовании последней позволяет убить двух зайцев одним ударом — оптимизировать рабочий процесс и эффективно управлять маркетинговой кампанией.

11) Таргетированные послания

Имеющиеся базы данных и прогностическая аналитика позволяют риелторам лучше понимать интересы своих клиентов, объединяя в группы тех, кто имеет схожие предпочтения и цели. Это может быть полезно при создании ультра-таргетированного контента и сообщений, ориентированных на конкретную аудиторию. Таким образом, например, риелторы в западных стран рассылают электронные письма с рекламой определённых объектов, скидок и информационных брошюр. Также они широко используют социальные сети и мессенджеры для контакта и взаимодействия с клиентами.

В качестве заключения

Об одном можно говорить уверенно — технологии меняют сферу недвижимости. Они качественно преобразуют её, открывая возможности для всё более эффективного менеджмента. Будущее — не за горами!

Масштабы внедрения технологий растут с каждым месяцем. Сфера недвижимости развивается бурными темпами. Это благодатная почва для появления всё новых стартапов и отличное время для инвестирования в отрасль. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).