11 основных западных технологических новинок и трендов в сфере недвижимости за 2022 год — часть 1

26 апреля 2022

Новые технологии всё больше и больше вплетаются в традиционную торговлю недвижимостью. Технологии сейчас везде — в наших домах, офисах, торговых центрах. Некоторые из них способны кардинально изменить работу отдельных сфер экономики, другие являются приятным и полезным дополнением к уже существующему традиционному укладу. 

Сфера недвижимости не отстаёт от других. Технология «PropTech» способна полностью изменить наш способ взаимодействия с собственностью, будь то в целях строительства, управления недвижимостью, покупки, продажи или аренды жилья. Есть также и технологии «CREtech» и «REtech», которые, прежде всего, нацелены на работу с коммерческой недвижимостью. Большинство новых технологий — это, как правило, программное обеспечение, приложения и различные инструменты, которые полезны как риелторам, так и покупателям и продавцам недвижимости.

В этой серии статей мы подробно обсудим основные технологические тренды в сфере недвижимости в 2022 году и расскажем о том, как они помогут сформировать потребительский опыт в отрасли на годы вперёд. Разумеется, в первую очередь речь идёт о западном опыте. Наша отечественная сфера недвижимости начала развиваться значительно позже. Во многих западных странах давно сформировались целые гражданские институты, которые в значительной степени регулируют работу отрасли (например, Национальная ассоциация риелторов в США, членами которой являются 1,5 млн. человек). Нашу же сферу недвижимости можно назвать активно развивающейся. Традиционные методы работы здесь понемногу начинают соседствовать с новыми и более прогрессивными. Ведущие агентства обращают внимание на опыт своих западных коллег и стремятся оптимизировать собственные рабочие процессы. Это как минимум интересно, а, как максимум, ещё и может оказаться весьма полезным, особенно с учётом того, что сейчас нашу экономику, вполне вероятно, ждёт серьёзная встряска и переориентация. Чужой опыт и чужие ошибки стоит учитывать. 

Краткий обзор рынка недвижимости

Рынок недвижимости растёт в геометрической прогрессии. Вот данные, которые приводят аналитики из компании «Grand View Research, Inc.»: согласно ожиданиям, к 2025 году мировой рынок недвижимости принесёт совокупный доход в размере 4,3 млрд. долларов США. В регионах Северная Америка, АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) и Ближний Восток прогнозируют серьёзный рост спроса на жилую недвижимость. Кроме того, нарастающие темпы урбанизации привели к повышению нагрузки на коммерческие, торговые, промышленные и медицинские объекты инфраструктуры. Это также формирует повышенный спрос на недвижимость.

Ниже представлен график, отражающий результаты опроса, проведенного Национальной ассоциацией риелторов (НАР), на тему «Как именно люди осуществляют поиск объектов недвижимости»:

Результаты опроса НАР


• 44 процента: поиск в Интернете объектов, выставленных на продажу

 17 процентов: воспользовались услугами риелтора

• 11 процентов: поиск в Интернете справочной информации о процессе купли-продажи жилья

• 6 процентов: поговорили с друзьями или родственниками о процессе купли-продажи жилья

• 6 процентов: поездка по району с целью поиска привлекательных домов

О чём говорят результаты опроса? О том, что роль Интернета и технологий в сфере недвижимости растёт. В связи с этим, давайте рассмотрим последние технологические тенденции, которые, вполне возможно, сыграют ключевую роль в преобразовании отрасли в ближайшем будущем, существенно изменив качество обслуживания клиентов.

1) Большие данные и аналитика

Если вы в замешательстве, то что поможет принять решение? Наиболее взвешенные решения обычно принимаются на основании анализа большого массива данных. Применительно к сфере недвижимости, это подразумевает использование исторической справки и реальной информации о закономерностях, тенденциях, механизмах ценообразования, демографических данных объектов недвижимости в определённом регионе или районе.

Объясним влияние больших данных и других информационных технологий на сектор недвижимости простыми словами.

Примечание: Большие данные — обозначение структурированных и неструктурированных данных огромных объёмов и значительного многообразия, эффективно обрабатываемых горизонтально масштабируемыми программными инструментами.

Эта информация помогает в оценке недвижимости при помощи регионального анализа цен в режиме реального времени. Кроме того, она позволяет спрогнозировать будущие колебания цен.

Следует понимать, что риски в сфере недвижимости очень высоки. Вот почему колебания цен здесь весьма значительные. Использование больших данных снижает эти риски, помогая спрогнозировать стоимость жилья. Ещё вы узнаете, как эффективнее всего рекламировать и продавать недвижимость при помощи полезных стратегий и анализа. Это поможет снизить риск заключения невыгодной для себя сделки. 

Новые технологии позволяют оптимизировать рабочие процессы в сфере недвижимости. Руководители многих прибыльных проектов в этой отрасли пользуются услугами консультантов и аналитиков. Приведём пример.

«Zillow» и «Trulia» — американские компании, занимающиеся онлайн-рынком недвижимости. Базовая бизнес-модель этих предприятий основана на анализе больших данных, которые дают им понимание механизмов и трендов, существующих на рынке в текущий момент. Компании собирают всю ключевую информацию о сделках купли-продажи, включая демографические данные, интернет-трафик и результаты опросов потребителей. Вся она дополнительно анализируется. В результате клиенты получают полезный источник данных о ценах, преимуществах и недостатках конкретного объекта недвижимости.

2) Дополненная виртуальная реальность

Примечание: VR — виртуальная реальность (virtual reality), AR — дополненная реальность (augmented reality).

VR-технологии, которые используют современные стартапы в сфере недвижимости, сделали поиск объектов в Интернете чрезвычайно эффективным, удобным и увлекательным. Жильё доступно для потенциальных покупателей буквально по одному клику! Виртуальные туры позволяют посетить дома и квартиры онлайн, не выходя из дома. Для многих людей, работающих в сфере недвижимости, эта технология — практически подарок небес. Больше нет необходимости писать подробные инструкции. Виртуальные туры интуитивно понятны массовому пользователю. По данным Национальной ассоциации риелторов, для большинства покупателей недвижимости главное — это наглядность. Фотографии и видеосъёмка помещений — всё ещё очень здорово, но виртуальные туры становятся совершенно новым иммерсивным опытом, который уже считают чрезвычайно полезным большое количество людей. В свою очередь, интерес к VR- и AR- технологиям в сфере недвижимости привёл к значительному росту этой отрасли как таковой.

Прогнозируемый рост отрасли AR


Дополненная реальность позволяет накладывать виртуальные изображения на существующие объекты и создавать реалистичный архитектурный образ дома или квартиры. Эта технология поможет клиентам увидеть полноценную картину своей будущей собственности ещё до того, как сам объект будет построен. Используя AR, можно заранее спланировать его дизайн и отделку. 

Американская компания «Roomy», например, способна полностью изменить ваше ощущение от онлайн-покупок. Вы сможете заранее «примерить» мебель и прочие атрибуты для объектов недвижимости на свою квартиру или дом, чтобы посмотреть подходят ли они вашему интерьеру. 

Технологии AR/VR в сфере недвижимости имеют следующие преимущества: 

• Они экономят время, поскольку больше нет необходимости личного посещения объектов недвижимости.

• Они улучшают качество обслуживания клиентов, упрощая процесс демонстрации жилья. 

• Они увеличивают радиус поиска жилья, так больше не нужно совершать долгие поездки, чтобы посмотреть объект.

• Они обеспечивают более высокую рентабельность инвестиций при меньших затратах.

3) Интернет вещей

Примечание: Интернет вещей — концепция сети передачи данных между физическими объектами, оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Если приведённое выше определение кажется вам непонятным, то скажем простыми словами. Интернет вещей — это приборы и устройства, которые подключены к облаку в цифровом виде и постоянно отправляют/получают информацию и обмениваются ей. Внедрение этой технологии в сфере недвижимости серьёзным образом меняет правила игры! Именно благодаря Интернету вещей, существуют так называемые «умные устройства», которые сейчас активно интегрируют в жизнь человека. По оценкам аналитиков, рынок Интернета вещей в 2018 году оценивался в 150 млрд. долларов. По прогнозам эта цифра вырастет в 10 раз к 2025 году (до 1,5 трлн. долларов). Такой бурный рост, разумеется, привёл к увеличению числа активных пользователей «умных технологий» во всём мире. 

Процент устройств, использующих технологию «Интернет вещей», от общего числа цифровых девайсов

В начале этой статьи мы уже упоминали технологию «Proptech». По заявлениям, она радикальным образом повышает уровень комфорта для своих потребителей. На самом деле, это даже не совсем технология, а, скорее, общий тренд, который предполагает внедрение инноваций в сферу недвижимости. Его сейчас активно проповедуют многие старт-ап компании. Многие домашние устройства вскоре будут содержать в себе специальные датчики для профилактического обслуживания, которые предупредят владельцев и управляющих недвижимостью о наличии потенциальных проблем. Это своего рода детектор дыма только в глобальном масштабе. Технология Интернета вещей в связке с такими устройствами поможет повысить их энергоэффективность и помочь владельцам недвижимости сэкономить деньги.

4) Искусственный интеллект и машинное обучение

Если присмотреться, то можно заметить, что ИИ и машинное обучение внедрены практически в любое приложение, которым мы пользуемся. Использование искусственного интеллекта в сфере недвижимости уже может считаться поворотным моментом для этого рынка. Международная консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers» (PWC) обнаружила, что большинство предприятий используют ИИ для выполнения повторяющихся задач, планирования (79%), оформления документов (82%) и учета рабочего времени сотрудников (78%).

Времена, когда поиск, просмотр, покупка и продажа недвижимости были утомительным занятием, остались в прошлом. Эта стало возможным, благодаря внедрению новых технологий. Искусственный интеллект преобразует «сырой» массив данных в выборку полезной информации, что помогает оптимизировать многие рабочие процессы и улучшить качество качество обслуживания клиентов. 

На рынке недвижимости мобильные приложения, основанные на машинном обучении, лучше предсказывают колебания цен на жильё и его аренду. Согласно исследованию, проведенному компанией «McKinsey», такие приложения могут прогнозировать изменения цен с точностью до 90 процентов, а других показателей в сфере недвижимости — с точностью до 60% процентов. Следовательно, эта технология поможет вам определиться по многим вопросам, включая инвестиционные.

Машинное обучение и искусственный интеллект в сфере недвижимости сейчас позволяют взаимодействовать с клиентом намного более персонально, чем раньше. Например, чат-боты в приложениях по недвижимости быстро и качественно отвечают на вопросы пользователей, учитывая информацию об их местоположении и даже интересах. Это позволяет удержать внимание клиента и повысить его лояльность. 

С помощью таких технологий процесс поиска недвижимости становится более приятным. Плюс это экономит время, так как происходит процесс отсеивания не подходящих для клиента объектов. 

Конец первой части. Читайте продолжение совсем скоро. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).