В ВТБ предсказали рост спроса на жилье на курортах России в 1,5 раза

24 мая 2021

Основные покупатели недвижимости на юге страны и на основных туристических направлениях — жители Москвы и Московской области

bes.jpg

Сокращение в период пандемии возможностей для внутреннего туризма привело к резкому росту спроса на недвижимость на российских курортах, отмечается в исследовании аналитиков экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ). Спрос этим летом будет выше прошлогодних показателей в 1,5 раза, прогнозируют в компании.

Статистика запросов в базе компании свидетельствует, что с начала года спрос на покупку жилья на российских курортах и в городах, востребованных для отдыха туристами, уже вырос в 1,5 раза. Самые высокие темпы роста спроса отмечены в Краснодарском крае и Карелии (в обоих регионах — на 80%), в числе лидеров также Калининградская область, Ставропольский край (оба — на 70%) и Ростовская область (на 60%).

Высокий спрос на жилье на юге России обеспечивают в первую очередь жители Москвы и области. «Туристы сначала приезжают отдыхать, снимают жилье, а потом приобретают для себя понравившийся объект, в первую очередь — в инвестиционных целях, — комментирует тренд генеральный директор компании Вячеслав Дусалеев. — Многие планируют большую часть года сдавать недвижимость и получать арендный доход, а несколько месяцев в году использовать ее самостоятельно».

В компании также отмечают рост ипотечных сделок с недвижимостью на популярных у россиян туристических направлениях. В Краснодарском крае показатель по итогам первого квартала 2021 года оказался больше итогов аналогичного периода 2020-го на 50%, в Ставропольском крае — на 35%, в Калининграде и на прилегающих курортах — на 15%. Прирост в Карелии составил 9%.

scale_1200.jpeg

«С учетом сохраняющихся ограничений можно предположить, что летом тенденция роста спроса на курортную недвижимость продолжится и мы увидим рост числа сделок к предыдущему году не менее чем в 1,5 раза», — прогнозирует Вячеслав Дусалеев.

По данным «Авито Недвижимости», из-за повышенного спроса средняя стоимость посуточной аренды жилья на курортах Крыма за год выросла на 20–25%. В Сочи, по оценке ЦИАН, краткосрочный наем за год вырос в цене на 39%, в Геленджике — на 27%.

Источник новости - "РБК" - https://realty.rbc.ru/news/60a6a5cd9a794740b97f9002

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).