В России активизировалось строительство деревянных домов

22 апреля 2022

Строительство деревянных индивидуальных домов в России активизировалось после ограничения экспорта строевого леса, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Владимир Городецкий на парламентских слушаниях в четверг, 22 апреля.

«Государство предприняло ряд мер по запрету вывоза строевого леса из страны. Отчасти благодаря этому активизировалось строительство деревянных индивидуальных домов», - цитирует Городецкого РИА «Новости».

Сенатор привел данные, согласно которым количество строящихся домов из древесины в России в 17 раз меньше, чем в Финляндии, США и Канаде, при том, что РФ обладает четвертью запасов мировых лесных ресурсов.

Следующим шагом в направлении развития индивидуального деревянного домостроительства, считает Городецкий, должно стать создание промышленного производства готовых деревянных домокомплектов по нескольким типовым проектам в регионах, обладающих запасами строевого леса - в Сибири, на Дальнем Востоке, Карелии, Пермском крае, Кировской и Вологодской областях и других.

Кроме того, подчеркнул сенатор, необходимо наладить логистические цепочки, чтобы все необходимые материалы, а также готовые домокомплекты, доставлялись в другие регионы по доступным ценам.

Источник новости — «ИРН»:   https://www.irn.ru/news/146735.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).