В Думу внесли проект о кредитных каникулах для участников спецоперации

26 сентября 2022

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине. Документ разработали сенаторы Андрей Турчак, Николай Журавлев, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова, а также группа депутатов нижней палаты парламента, следует из материалов на портале правовых актов.

Законопроектом предлагается приостановить выплаты военных по потребительским и жилищным кредитам на время службы или уменьшить размер платежей на этот период. В документе уточняется, что кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок, не более пяти дней. В случае, если заемщик не получит ответа от банка в течение 10 дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления такого требования.

Заемщики с потребкредитами или ипотекой, мобилизированные или проходящие военную службу в Вооруженных силах, могут в течение времени действия договора (но не позднее 31 декабря 2023 года) обратиться в банк для изменении условий кредита. Документ также предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам лиц, находящихся на иждивении военного, в случае его гибели или увечья, следует из материалов Совфеда.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее сообщил «РБК-Недвижимости», что сейчас с депутатами обсуждается еще одна законодательная инициатива — вопрос о списании долгов по жилищным кредитам в случае гибели заемщика, который участвует в специальной военной операции.

Источник новости — «РБК»: https://realty.rbc.ru/news/632dc4e69a794702c863f057

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).