Центробанк: вопрос господдержки зеленой ипотеки можно было бы обсудить в будущем

13 сентября 2022

Вопрос государственной поддержки в России зеленой ипотеки можно было бы обсудить в будущем, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына, выступая на «Российской неделе ГЧП».

«Мы думали о том, как масштабировать зеленую повестку, чтобы она стала ежедневной историей для каждого из россиян. В облигации мало кто из нас пока вкладывает, не такой большой процент, как хотелось бы. Но в квартирах или домах все мы живем. В этот момент времени нам показалось, что очень интересной может быть тема как раз с тем, чтобы после выхода стандартов зеленого строительства, особенно многоквартирных домов, - очень здорово, что именно с него начали, - мы могли уже бы говорить с банками и запускать такой продукт, как зеленая ипотека», - цитирует Курицины РИА «Новости».

Впоследствии можно было бы говорить также о зеленой ипотечной секьюритизации, о зеленых ипотечных облигациях, для того чтобы поддерживать в том числе и финансовый рынок на стороне предложения, добавила она.

«ДОМ.РФ у нас наследник АИЖК, который в свое время запустил стандартизированную ипотеку. Мне кажется, следующим шагом после системы добровольной сертифиакции могла бы стать работа по запуску стандартизированной зеленой ипотеки, а в последствии, может быть, по итогам какого-то периода выдачи кредитов, можно было бы обсудить и вопрос поддержки», – рассказала Елена Курицына.

Источник новости — «ИРН»:
https://www.irn.ru/news/149085.html

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).