Только треть россиян разбирается в счетах за услуги ЖКХ

5 июля 2022

Только треть россиян разбирается в счетах за жилищно-коммунальные услуги и понимает, за что платит, свидетельствуют данные опроса разработчика IT-платформ для застройщиков и управляющих организаций "Домиленд".

В сообщении указывается, что только 33% опрошенных отметили, что разбираются в каждой строке в квитанции, самостоятельно снимают показания и сверяют данные. При этом 27% опрошенных не вникают в этот вопрос и подключают автоплатеж. Еще 16% респондентов не понимают, откуда берутся суммы за ЖКХ, а 13% ответили, что не занимаются вопросами оплаты ЖКХ. Отдельные строки в квитанциях могут прокомментировать 11% опрошенных.

Что касается самих расходов за ЖКХ, то только 29% россиян контролируют платежи до копейки. Остальные в разной степени не осведомлены о том, за что платят и как формируется сумма за коммунальные услуги.

"Четверть всех опрошенных вообще не вникают в эти вопросы. Они считают, что вряд ли смогут на что-то повлиять, 28% знают, что оплачивают, помимо обязательных пунктов, еще и часть услуг или сервисов, которые не используют, 11% не понимают, как сформирована цена по одной-двум позициям, а 7% разбираются в счете 50/50 и платят по общим тарифам с переплатой", – отмечается в сообщении.

В нем добавляется, что низкий уровень ЖКХ-грамотности населения в итоге приводит к росту общей задолженности в этой сфере и снижению платежной дисциплины. По данным Минстроя, задолженность потребителей ресурсов и услуг в сфере ЖКХ в России по итогам 2021 года достигла почти 1,5 триллиона рублей.

Источник новости — «РИА»: https://realty.ria.ru/20220705/zhkkh-1800154047.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).