Совет Федерации одобрил закон об ипотечных каникулах для мобилизованных

5 октября 2022

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам гражданам, призванным по мобилизации, а также участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей, сообщает ИА «Интерфакс».

Закон распространяется на лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), призванных по мобилизации, добровольцев, проходящих военную службу по контракту, и заключивших кредитный договор, в том числе ипотеку. Такое же право будет предоставлено и заемщикам, которые находятся на иждивении мобилизованных граждан и контрактников: членам семьи, в том числе признанным инвалидами первой и второй групп, и лицам, находящимся под попечительством военнослужащего.

Согласно законопроекту заемщик, призванный на военную службу по мобилизации или контракту и взявший кредит до дня призыва, а также лица, находящиеся на их иждивении (несовершеннолетние члены семьи; члены семьи, инвалиды I или II группы), вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 году обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Законом предусматривается, что в случае гибели военнослужащего, если он умер при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО, а также в случае признания его инвалидом первой группы, обязательства по кредитному договору прекращаются. Аналогичная норма применяется и в отношении кредитных договоров семьи военнослужащего.
 
Источник новости — «ИРН»: https://www.irn.ru/news/149429.html

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).