Счетная палата предложила ужесточить условия участия в льготной ипотеке

17 июня 2021

Счетная палата (СП) предложила дополнительно скорректировать программу льготной ипотеки, говорится в «Отчете о результатах экспертноаналитического мероприятия «Оценка результативности выделения в 2019–2020 годах средств федерального бюджета на цели поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства…», опубликованном на сайте СП.

Среди предложенных ограничений: распространить программу только на россиян, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо оставить такую возможность для всех, но сделать ее однократной.

«Рассмотреть возможность корректировки условий программы льготной ипотеки в случае продления ее действия после 1 июля 2021 года в целях ориентации мер поддержки по указанной программе на нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан или установления ограничения для участия в программе гражданина (домохозяйства) однократно», - говорится в отчете СП.

Также аудиторы предлагают рассмотреть возможность корректировки условий семейной ипотеки в части снижения ипотечной ставки для семей, родивших третьего и последующих детей, в том числе распространения такого снижения на уже действующие ипотечные кредиты в рамках данной программы.

Источник новости - "РИА"

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).