Сбербанк вслед за ВТБ повысил ставки по ипотеке до 18,6 процента

1 марта 2022

Сбербанк после решения ЦБ экстренно повысить ключевую ставку увеличил стоимость ипотеки на новостройки и вторичное жилье на 7,3 процентного пункта — до 18,6% годовых, сообщил банк.

ВТБ с понедельника повысил ставки по ипотеке на 4 процентных пункта - минимальная ставка по кредиту на новостройки и готовое жилье составит 15,3%. При этом объявление о повышении произошло до релиза ЦБ по итогам экстренного заседания совета директоров, на котором регулятор увеличил ставку сразу на 10,5 процентного пункта — до 20% годовых.

"С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%", — говорится в сообщении банка.

Ставки в рамках программ господдержки остаются в Сбербанке на текущем уровне: по ипотеке для семей с детьми минимальная ставка составляет 4,7%, по кредитам на новостройки с господдержкой — 5,8%. Кроме того, в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.

В банке также подчеркнули, что по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений вводиться не будет.

Клиенты Сбербанка могут снизить ставку по ипотеке при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ.

Ранее в понедельник Сбербанк также сообщил, что с 1 марта существенно повысил ставки по рублёвым депозитам, максимальная доходность теперь составляет 18% годовых.

Источник новости — «РИА»: https://realty.ria.ru/20220301/sberbank-1775704302.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).