Сбербанк: ежегодно российские кредиторы находят зарубежную недвижимость должников на сумму свыше 7 млрд руб.

20 мая 2021

1-1.jpeg

По данным «Портала DA», занимающегося реализацией залоговых активов, примерно 5% бенефициаров бизнеса и граждан-заемщиков имеют активы за границей. Среди заемщиков-банкротов ежегодно только в сегменте недвижимости кредиторы находят активы на сумму свыше 7 млрд руб. Примерно такая же сумма приходится на активы зарубежных компаний, бенефициарами которых являются российские граждане-банкроты или поручители по кредитам компаний, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Самые популярные среди должников способы сохранения средств – недвижимость и счета в банках. Чаще всего банкроты переписывают активы на супругов и детей.

46685f7a071de8d4d15ca1a00dca0939.jpg

С точки зрения популярности стран для хранения своих капиталов, российские состоятельные банкроты предпочитают приобретать недвижимость в Испании, США и Франции, их бизнес расположен в США и Европе, а холдинговые компании – на Кипре.

«За последние пять лет самостоятельной работы в направлении поиска активов должников мы разработалиметодики для 85 стран и используем более 700 различных источников информации», - отметил Евгений Акимов, управляющий директор - начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбера.

Источник новости - "ИРН" - https://www.irn.ru/news/141547.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).