Сбер и ВТБ подняли ставки по ипотеке

10 октября 2022

Крупнейшие российские – Сбербанк и ВТБ – банки повысили ставки по ипотечным кредитам до 10,4%, передает ТАСС.

Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным программам с 8 октября на 0,5 п.п., минимальная ставка теперь составляет 10,4%, сообщило агентство со ссылкой на информацию на сайте банка. Ставка по базовым программам «Вторичное жилье» и «Новостройки» увеличилась с 9,9% до 10,4%. Ставки по ипотечным продуктам с государственной поддержкой остались без изменений.

«На ставки по ипотеке влияет ряд факторов помимо ключевой ставки ЦБ. Так, в течение почти месяца наблюдался рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных, что повлияло на повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков. Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п.п. Даже с учетом изменений ставки Сбербанка по ипотеке останутся одними из самых выгодных на рынке», - прокомментировали в пресс-службе банка, уточнив, что ставки по ранее одобренным ипотечным кредитам сохраняются на период действия одобрения.

ВТБ повысил ставки по ипотеке с понедельника, 10 октября. Ставки выросли также на 0,5% - до 10,4% годовых, сообщили в пресс-службе банка.

«ВТБ вслед за действиями других игроков и изменением конъюнктуры рынка вынужден скорректировать на 0,5 п. п. условия по собственным ипотечным программам. Минимальная ставка для заявок, оформленных с 10 октября, будет установлена на уровне 10,4%. Новые условия распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования», - говорится в сообщении ВТБ.

Вместе с тем в банке напомнили, что по программе ипотеки с господдержкой на новостройки клиенты по-прежнему могут получить деньги по ставке от 6,7%. Кредит в рамках семейной и IT-ипотеки в ВТБ доступен от 4,7%. Кроме того, многодетные семьи могут оформить ипотеку по специальной ставке 3%, а «Дальневосточная ипотека» доступна по ставке от 1,7%.
 
Источник новости — «ИРН»: https://www.irn.ru/news/149493.html

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).