С начала года на рынок многоквартирного строительства в России вышли 534 новых застройщика

27 сентября 2021

Анализ проектных деклараций застройщиков в системе наш.дом.рф показывает, что с начала этого года на рынок многоквартирного строительства в России вышли 534 новых застройщика — на 45% больше, чем годом ранее. Совокупно эти компании заявили объем строительства в 8,4 млн кв. м — около 30% всех запусков за 8 месяцев этого года. Как результат, уровень конкуренции на рынке многоквартирного строительства растет. Об этом говорится в обзоре многоквартирного жилищного строительства за август, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

Также в августе произошли изменения в тройке компаний – лидеров рынка. На третье место вышла группа компаний «Самолет», в портфеле которой по состоянию на 1 сентября находились проекты площадью 1,9 млн кв. м. Тройка лидеров поменялась впервые за все время мониторинга многоквартирного строительства в системе наш.дом.рф (с 1 июня 2019 года).

«Мы видим, что конкуренция на рынке многоквартирного жилищного строительства в России находится на устойчиво высоком уровне и последнее время растет. Количество новых компаний, выходящих на рынок, в этом году в полтора раза выше, чем в прошлом. И это даже не столько результат отмены «ковидных» ограничений, сколько эффект льготных ипотечных программ, которые поддержали спрос на жилье и позволили застройщикам стабильно запускать новые проекты. В общей сложности за 8 месяцев этого года начата реализация 28,3 млн кв. м новых проектов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, рост конкуренции свидетельствует об успешной адаптации рынка новостроек к новым правилам строительства, подразумевающим счета эскроу и проектное финансирование», — говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Запуски новых проектов строительства опережают ввод завершенных проектов (28,2 млн кв. м и 23,2 млн кв. м соответственно). В результате растет текущий портфель многоквартирного строительства: с начала года он вырос на 5 млн кв. м — с 94 до 99 млн кв. м.

Источник новости — «ИРН»
https://www.irn.ru/news/143544.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).