Росреестр планирует полностью стать цифровым к 2024 году

16 апреля 2021

istock_000027967850large.jpg

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (иначе - Росреестр) - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

Ещё в 2020 году стали известны планы организации полностью отказаться от бумажного документооборота в рамках реализации проекта "Стоп-Бумага". По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, ежегодно в системе службы появляется около 11 миллионов дел, записанных на бумажный носитель. Лишь 50% всей текущей документации в настоящий момент оцифрованы.  

Масштабы проблемы становятся ясны, когда мы держим в уме следующее сравнение: размеры бумажных архивов Росреестра на территории всех регионов России по площади сопоставимы с размерами более 50 футбольных полей. 

Проект "Стоп-бумага" был сформирован в прошлом году и в настоящий момент активно развивается. Согласно планам руководства организации, практически полная цифровизация всей имеющейся документации произойдёт к 2024 году. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501). Больше материалов: АН "ТИТАН" - "ВКонтакте"