Последний рывок: спрос на новостройки взлетел на 20% после заявления Путина

20 июня 2021

После объявления о продлении льготной ипотеки на новых условиях интерес покупателей к рынку первичного жилья вырос на 20%, а количество сделок — на 28%, сообщают эксперты «ИНКОМ-Недвижимость».

«Это объясняется тем, что квартиры стали покупать те, кто хотел «успеть в последний вагон» до 1 июля, когда изменения вступят в силу. После 1 июля ожидается спад, который может быть вызван двумя факторами. Во-первых, сезонностью, во-вторых, снижением суммы кредита по льготной программе с 12 до 3 млн рублей. Это очень маленькая сумма для Москвы, чтобы динамика ипотечных сделок сохранилась», — комментирует Валерий Кочетков, замдиректора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость».

Об относительно благоприятной по спросу ситуации на рынке сообщают и в «Бон Тон»: «Пока не наблюдается снижения интереса к покупке недвижимости. Все зависит от выбора конкретного проекта, стадии строительной готовности и уровня цен. До конца действия льготной ипотеки потребители стараются успеть приобрести выбранную квартиру. Не снижается и инвестиционный интерес к покупке квартиры», — говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон»

212.jpg

Интерес покупателей подогревают и сами застройщики, разработавшие совместные с банками программы субсидирования ипотек, программы с нулевым взносом или рассрочки, отмечает Александр Поздняков, руководитель инвестиционной компании Garnet.

«На 2021 год спрос останется высоким и, несмотря на уменьшение лимита средств по льготной ипотеке, сочетание льготной ипотеки и субсидирования ставки застройщиком позволит сделать программы с очень доступными ставками для покупателей. Также в 2021 году мы не ожидаем и какой-то коррекции по ценам, будет наблюдаться медленный рост», — резюмировал эксперт.

Источник новости - "Novostroy"
https://www.novostroy.ru/news/market/posledniy-ryvok-spros-na-novostroyki-vzletel-na-20-posle-zayavl...

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).