О НЕЖВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ — Горячая пора для арендодателей: цены на недвижимость продолжают расти

2 сентября 2021

Согласно последним данным, средняя стоимость аренды на Манхэттене в Нью-Йорке резко подскочила в прошлом месяце. Чистая арендная плата в этом районе выросла на 8,8 процентов по сравнению с апрелем. В то же время в Бруклине рост более скромный – 1,1 процент. Тем не менее цены в обоих боро по-прежнему ниже, чем год назад (около 10 процентов). 

Благодаря студентам и офисным работникам, возвращающимся с каникул и отпусков, арендная плата в Нью-Йорке растёт чрезвычайно быстро. Количество арендаторов также увеличивается в геометрической прогрессии. За прошлый месяц в Бруклине и Манхэттене было подписано больше договоров аренды, чем в любой другой месяц ранее (начиная с 2008 года, когда начался сбор данных для анализа).

В целом арендодатели сейчас перестали предлагать большие скидки, однако на скорость роста аренды жилья это не повлияло, - говорит Гэри Малин, операционный директор «Corcoran Group» (американское агентство по недвижимости, основанное в 1973 году – прим. АН «ТИТАН»). – Лето 2021 года принесло нам большую толпу арендаторов, которым зачастую приходилось конкурировать между собой за возможность снять квартиру или дом». 

Благодаря возросшему спросу, владельцы недвижимости начали предлагать больше недвижимости для аренды, сдавая даже те объекты, которые раньше не пользовались большой популярностью. В краткосрочной перспективе высокая конкуренция между арендодателями идёт им на пользу и даёт большое преимущество в переговорах с арендаторами. «В пяти районах Нью-Йорках для аренды предлагают более 20 000 объектов недвижимости», - говорит Аллия Мохаммед, сооснователь и генеральный директор «Оpenigloo», компании-стартапа, которая помогает арендаторам изучать арендную собственность и самих арендодателей. 

Согласно данным «Corcoran Group», в настоящее время самый высокие показатели свободных арендных площадей на Манхэттене можно наблюдать в районах Мидтаун-Ист (5,9%), а также в Ист-Виллидж и Нижний Ист-Сайд (5,4%). Наиболее низкие цифры показывает Финансовый округ и Бэттери-Парк-сити (2,61%), Гринвич-Виллидж и Вест-Виллидж (2,79%).

В наиболее горячих районах, вроде Виллидж или Сохо, высокая конкуренция добавила ряд позиций арендодателям. Например, им возвращают брокерские сборы. В некоторых случаях риелторы получают более сотни запросов в течение первого для, когда недвижимость выставляют для аренды. «Объекты в районах с высоким спросом (Трибека. Сохо, Виллидж, некоторые кварталы Бруклина) стоят столько же, сколько стоили до эпидемии коронавируса (или же близко к этому), - говорит Хэл Гэвзи, исполнительный директор по вопросам аренды в «Douglas Elliman» (ещё одно агентство по недвижимости в США – прим. АН «ТИТАН»). 

Последние отчёты «Douglas Elliman» показывают, что самые большие скидки на Манхэттене можно отыскать на студии и апартаменты с одной спальней (в среднем отмечается снижение арендной платы на 14,8% и 11% соответственно). Скидка на более крупные объекты обычно составляет менее 8 процентов. 

В Бруклине наблюдается противоположная тенденция. Цены на квартиры малой площади примерно равны ценам годичной давности, однако стоимость объектов с двумя или более комнатами дешевле на 12 процентов. Наиболее конкурентоспособные и популярные районы Бруклина (такие как Боерум-Хилл и Коббл-Хилл) часто имеют в своём активе по пять или более предложений на объект единовременно.

Район Куинс в то же время по-прежнему славится своими большими скидками на все виды недвижимости. Они колеблются от 12,9% до 22,9% в зависимости от площади объекта. Вернуться на доковидный уровень в районе надеются уже этой осенью. 

Подъём наблюдается не только на рынке арендной недвижимости. «Corcoran Group» сообщает и о росте количества сделок купли-продажи – в прошлом месяце были зафиксированы рекордные цифры за последние 14 лет. Однако это касается лишь самых популярных и престижных районов. 

Ссылка на новость 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).