«О недвижимости за рубежом» — Жители Лондона всё чаще подумывают о покупке жилья

5 сентября 2022

По словам Лиама Бэйли, руководителя глобального отдела исследований британской компании «Knight Franks», сокращение предложения на лондонском рынке жилья, возросшие требования покупателей и развитие IT-технологий (вроде повсеместного распространения программы «Помощь в покупке») привели к том, что в столице Великобритании сейчас наблюдается повышенный спрос на покупку новых домов.

Количество потенциальных покупателей, выразивших свою заинтересованность в приобретении жилья, значительно выросло: за первые шесть месяцев 2022 года их число увеличилось на 46 процентов по сравнению с прошлым годом. Если же брать цифры за последние пять лет (до пандемии коронавируса, то есть с 2015 по 2019 гг.), то прирост составит целые 83 процента. Такой повышенный интерес, помимо прочих факторов, объясняется ещё и тем, что многие горожане, когда грянула эпидемия, отложили свои планы по покупке недвижимости до лучших времён.

«О недвижимости за рубежом» — Жители Лондона всё чаще подумывают о покупке жилья, изображение №2

Кроме того, повышенный спрос также обеспечивается возросшим притоком обеспеченных мигрантов. Количество мигрантов, прибывших в Лондон на постоянное место жительства (согласно статистике прибытий в крупнейший столичный международный аэропорт Хитроу) сократилось всего на 17% по сравнению с тем же месяцем 2019 года (когда пандемии ещё не было). В июне прошлого года можно было наблюдать глобальное падение на 87 процентов. Тем временем национальный состав приезжих значительно различается. Во многом это связано с ограничениями на передвижение лиц, которые действуют во многих странах из-за всплеска эпидемии коронавируса. Вот почему количество мигрантов из Азии по-прежнему вдвое меньше, чем три года назад, говорится в исследовании компании «Knight Frank».

Рынок новостроек сейчас находится под таким же серьёзным давлением, как и вторичный рынок. Ожидается, что высокая инфляция и рост ставок ипотечных кредитов приведут к замедлению роста цен и понижению спроса на жильё уже в конце этого года. Сокращение количества строящихся и уже построенных объектов может серьёзно сказаться на объёмах новых строительных проектов, которые ещё только предстоит запустить в работу, заключает «Knight Frank».

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).