«О недвижимости за рубежом» — Жилой комплекс в историческом здании, новый проект от португальских архитекторов

5 октября 2022

«О недвижимости за рубежом» – наша рубрика, в рамках которой мы делимся с вами некоторыми новостями из мира недвижимости, происходящими в других странах. Необычные дома, безумные цены, юридические тонкости. Оставайтесь с нами, чтобы читать самое интересное.

С одной стороны, это шарм и магия, которые создают старинные здания. С другой стороны, это сочетание современной архитектуры и новых технологий. Обычно эти элементы существуют отдельно друг от друга, однако что если попробовать объединить их в одно целое? Португальские архитекторы решили с головой погрузиться в подобный проект, о котором мы сегодня вам и расскажем.

«О недвижимости за рубежом» — Жилой комплекс в историческом здании, новый проект от португальских архитекторов, изображение №2

Попытки создать жилой комплекс в историческом здании осуществляются сейчас в португальском городе Порту. Архитекторы хотят подарить вторую жизнь этому атмосферному месту и, вместе с тем, добавить в него все удобства и прелести современного быта. На первом месте для них — комфорт и функциональность. Жилой комплекс располагается недалеко от исторического центра города, включённого в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры — прим.). Рядом находятся Национальный театр Сан-Жуан, смотровая площадка Фонтеньяш, метро, железнодорожный вокзал и набережная Порту.

«О недвижимости за рубежом» — Жилой комплекс в историческом здании, новый проект от португальских архитекторов, изображение №3

Жилой комплекс состоит из трех блоков (А, В и С), каждому из которых присущи черты архитектуры модерна и дворцовой архитектуры начала XX века. Это великолепное сочетание стилей выглядит по-настоящему очаровательно. Город Порту вообще славится своей аутентичной архитектурой. Здесь можно увидеть довольно синкретичную картину, когда старинные дома соседствуют с современными или даже футуристическими постройками. В комплексе планируется продавать или сдавать в аренду 32 квартиры и 2 площади под коммерческие магазины. Там же будет подвал с парковкой на 15 автомобилей.

«О недвижимости за рубежом» — Жилой комплекс в историческом здании, новый проект от португальских архитекторов, изображение №4

Чтобы хотя бы примерно понять, как будет выглядеть жильё в этом комплексе, посмотрим на рекламу двухкомнатной квартиры, расположенной в корпусе А. Вот что нам обещают — гостиную с кухней, спальню с ванной, прихожую, туалет и балкон. Среди отличительных особенностей квартиры — полы из американского дуба, деревянные стеклопакеты со звукоизоляцией, плотные шторы, подогрев зеркал (незапотевающее покрытие) и видеодомофон с цветным изображением. В рекламе указано, что стоимость квартиры составляет 265 000 долларов.

Если верить описанию, комплекс скоро будет готов принять первых жильцов — его планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2023 года.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).