«О недвижимости за рубежом» — В США продали «дом с привидениями» из известного фильма ужасов

15 июня 2022

«О недвижимости за рубежом» – наша рубрика, в рамках которой мы делимся с вами некоторыми новостями из мира недвижимости, происходящими в других странах. Необычные дома, безумные цены, юридические тонкости. Оставайтесь с нами, чтобы читать самое интересное.

Смотрели фильм ужасов «Заклятие» (The Conjuring, 2013)? В нём нам рассказывают историю Эда и Лоррейн Уорренов, детективов, расследующих необъяснимые события, как правило, связанные с призраками и потусторонними сущностями. К их помощи вынуждена прибегнуть семья, переехавшая в новый дом и столкнувшаяся там с некоей демонической силой. Фильм стал довольно успешным как в домашнем, так и международном прокате и получил два продолжения (сиквелы вышли в релиз в 2016 и 2020 годах). 

Съёмки картины проходили в обычном доме, несмотря на тот факт, что у сюжета фильма и его основной декорации существовали реальные прототипы. Объект, расположенный по адресу 1677 Round Top Rd. в городе Беррилвилл, штат Род-Айленд, издавна известен своей дурной славой. Это дом колониальной эпохи, в котором, согласно городским легендам, действительно обитали привидения. Считается, что здесь происходили загадочные убийства и исчезновения людей. Особую популярность дом приобрёл в 1970-х гг., когда туда переехала семья Перронов. Столкнувшись с необъяснимыми явлениями, которые преследовали их по ночам, Перроны обратились к Эду и Лорейн Уорренам за помощью и консультацией. Можно подумать, что мы продолжаем говорить о фильме, но Уоррены (как и семья Перронов) — это реально существовавшие люди. Эд и Лорейн действительно занимались исследованием паранормальных явлений в США, начиная с 1950-х гг. 

Осмотрев дом, Уоррены сделали заявление, что якобы обнаружили там присутствие злого духа ведьмы по имени Батшеба Шерман, которая жила в XIX веке и являлась потомком одной из казнённых в печально известном городе Салем ведьм. По их мнению, на земле Перронов лежало проклятие, из-за которого в этом доме при странных обстоятельствах погибали люди. Именно на этих событиях и этой истории и построен сюжет фильма «Заклятие». Но поговорим о недвижимости.

После инцидента с Перронами дом в Беррилвилле продолжил привлекать исследователей паранормальных явлений, и в 2019 году его владельцами стали Дженн и Кори Хайнцен, как раз занимавшиеся подобного рода деятельностью. Сумма сделки тогда составила 439 тысяч. долларов. Хайцены также сообщали о том, что их некоторое время посещала таинственная «чёрная фигура», однако затем всё стихло. Также им мерещились шаги и вспышки света в комнатах, где лампочки не горели. 

Гостиная злополучного дома

Совсем недавно у дома появился новый владелец или, точнее сказать, владелица. Ею стала застройщик из Бостона Жаклин Нуньес. Ей пятьдесят восемь лет, и она заявляет, что призраки ей не страшны. Нуньес отдала за дом 1,5 млн. долларов, что на 300% больше той цены, которую тремя годами ранее заплатили за него Хайцены. Изначально они запрашивали 1,2 млн. долларов, однако по неизвестным причинам Нуньес пришлось переплатить (возможно, имели место торги с другим конкурентом-покупателем). 

По условиям сделки, заключённой между Хайценами и Нуньес, последняя не может жить в доме круглый год. Впрочем, Жаклин это устраивает. В своих новых апартаментах она собирается устраивать экскурсии и сдавать дом исследователям паранормальных явлений в краткосрочную аренду.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).