«О недвижимости за рубежом» — Ставки по ипотеке в США постоянно меняются на фоне опасений граждан относительно возможной экономической рецессии

18 июля 2022

Ставки по ипотечным кредитам в США демонстрируют чрезвычайную волатильность в условиях общего экономического спада. Граждане опасаются возможного кризиса или затяжной рецессии. На прошлой неделе ипотечная ставка сроком на 30 лет составляла 5,3 %, а на этой неделе уже 5,51% (в среднем). 

Покупатели жилья сталкиваются с ростом цен как на вторичном рынке, так и на рынке новостроек. Согласно последним данным индекса потребительских цен, инфляция в стране достигла нового 40-летнего максимума в июне и продолжает расти быстрыми темпами, что повышает вероятность наступления рецессии. Потребительские цены за прошлый месяц подскочили на 9,1% , что стало крупнейшим ростом с ноября 1981 года. Резко увеличились цены на продукты, газ, аренду жилья. Ежемесячные платежи по ипотеке выросли на 51%. Средний ценник на дом стал выше на 14,6%.

Аналитики ожидают от Федеральной резервной системы (аналог Центрального Банка России) дальнейшего повышения ключевой ставки. При этом вполне естественно, что ставки по ипотечным кредитам вырастут еще больше. Тем не менее каждое повышение ипотечной ставки тяжело отражается на покупателях жилья. Фискальные и монетарные ограничения замедляют экономический рост и делают ставки по ипотеке довольно нестабильными. Доступность потребительского кредита (и вместе с этим покупки жилья) беспокоит многих американцев.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).