О НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ - Штат Орегон запретил «любовные письма» от покупателей

23 июля 2021

«О недвижимости за рубежом» – наша новая рубрика, в рамках которой мы будем делиться с вами некоторыми новостями из мира недвижимости, происходящими в других странах. Необычные дома, безумные цены, юридические тонкости. Оставайтесь с нами, чтобы читать самое интересное. Начнём мы со странной новости, поступившей из США.

Согласно новому закону штата, хаус-хантеры (люди, активно занимающиеся поиском недвижимости для её дальнейшей покупки – прим. АН «ТИТАН») больше не смогут отправлять продавцам домов и квартир так называемые «любовные письма» с целью привлечения дополнительного внимания к своим предложениям. Губернатор Кейт Браун подписала документ, по которому агенты со стороны продавца должны отклонять любые сообщения от покупателей, которые содержат информацию, выходящую за рамки традиционных предложений. Орегон стал первым штатом в США, где подобные письма стали незаконными. 

Что же такого содержат эти письма? В настоящее время они стали обычной практикой. Покупатели пишут продавцам о том, как сильно им понравился дом и насколько сильно их семья желает в него переехать. Таким образом, на продавца оказывается эмоциональное давление. Национальная ассоциация риелторов предупреждает своих членов о потенциальной опасности «любовных писем», поскольку они зачастую содержат личную информацию о потенциальном покупателе (о его расе, религии или семейном положении). Это лишь кажется безобидным. На деле же письма представляют риск для честных операций  недвижимостью, потому что могут повлиять (сознательно или неосознанно) на решение продавца о продаже своего дома. 

В ответ на введение нового закона Национальная ассоциация риелторов опубликовала заявление: «Хотя нам неизвестно о случаях, когда подобные письма привели бы к судебным разбирательствам, мы хотели бы подчеркнуть, что не одобряем рассылку подобных материалов. Это приводит к путанице и ставит риелторов в затруднительное положение». Почему «любовные письма» сохраняют свою популярность? Из-за жёсткой конкуренции на рынке недвижимости. Торговые войны за жильё стали обыденным делом. Теперь же риелторы Орегона смогут вздохнуть свободно.

Ссылка на новость 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).