Мы на радио "Серебряный дождь"

21 июня 2022

Друзья! Как вы уже наверняка знаете, 10 июня российский Центробанк понизил ключевую ставку до 9,5% годовых. В связи с этим, радиостанция "Серебряный Дождь" обратилась к нашему руководителю отдела жилой недвижимости Наталье Зыковой за комментарием и экспертным мнением в отношении этой новости. Публикуем отрывок из её речи:
***
"Для банковской сферы и сферы недвижимости это чрезвычайно важная и хорошая новость. Она означает, что минимальная ставка по кредитам для всех коммерческих банков в стране отныне составляет уже упомянутые 9,5 процентов. Буквально горячая новость последних минут от пресс-службы Сбербанка (речь была записана 14 июня - прим. редактора) — они понижают минимальную ставку по ипотечным кредитам на 0,4 процентных пункта до 10,5%. Было 10,9 процентов. Это прямое и наглядное следствие понижения ключевой ставки. Пока что Сбербанк — единственный из крупных коммерческих банков, кто снизил ипотечную ставку, но это временно. Вскоре можно ожидать принятия подобных мер и от других финансовых учреждений. Для наших клиентов это отличная новость потому, что фактически она означает снижение ежемесячных платежей по ипотеке и одновременно повышение вероятности одобрения заявок на неё. 

95c8auj3qa1iqwm0hkydk5kdz65z27oa.jpg

По цифрам мы практически вплотную приблизились к докризисным значениям, что свидетельствует о том, что какие-либо серьёзные потрясения в финансовом секторе в ближайшем будущем не ожидаются. Вообще, среди аналитиков существует некий условный водораздел ключевой ставки, и сейчас когда она покинула границы двузначных чисел и опустилась ниже десяти, можно ожидать всплеска активности на рынке недвижимости, но не сразу. Скорее всего, придётся подождать. Опять же, многие аналитики сейчас утверждают, что спрос на ипотечное жильё не вырастет одномоментно. Наши граждане сейчас выжидают, когда экономическая ситуация в стране окончательно стабилизируется, цены устаканятся, а стоимость жилья от застройщиков станет пониже. Впрочем, есть и более оптимистичные прогнозы. Рынок — вообще гибкая штука, поэтому может случиться и так, что покупатели отреагируют на понижение ставки более резво, и отклик этот будет живым и активным."

*** 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).