Минфин прогнозирует рост на ипотечном рынке в ближайшее время

10 июня 2022

Ипотечный рынок России восстанавливается после существенного спада в апреле и мае 2022 года и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту, говорится в сообщении Минфина РФ. 

Отмечается, что сокращение выдачи ипотеки в апреле – мае текущего года обусловлено объективными факторами и носило временный характер. Повышение Банком России в марте - апреле 2022 года ключевой ставки до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок. Это привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов. С учетом того, что изменение ставки по «льготной ипотеке» с 12% до 9% произошло с первого мая 2022 года, а между подачей заявки на получение кредита и фактической выдачей ипотеки проходит около месяца, выдача кредитов в мае существенно снизилась. Кроме того, в марте 2022 года наблюдался повышенный спрос на ипотечные программы с господдержкой, – граждане торопились взять кредит до ожидаемого повышения ставок, отмечают в Минфине. 

«Принятые решения в части государственной поддержки ипотечного рынка будут способствовать восстановлению выдачи кредитов в ближайшее время. В итоге, мы ожидаем, что объем кредитования в денежном выражении по субсидируемым программам по итогам 2022 года превысит объем выдачи 2021 года», - считают в Минфине. 

Источник новости — "ИРН":   https://www.irn.ru/news/147531.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).