Льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам останутся на прежних уровнях

24 марта 2022

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением правительства сохранить льготные ставки по кредитам в рамках госпрограмм «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека», сообщает ТАСС.

«Неизменными (оставим – ред.) ставки по специальным ипотечным программам, а именно по программе семейной ипотеки - 6%, по сельской ипотеке - 3%, по дальневосточной ипотеке - 2%», - сказал Путин на совещании с членами правительства в среду, 23 марта.

Он отметил, что «каждая из этих программ имеет ограничения по срокам, некоторые заканчиваются в конце 2022 года, некоторые в конце 2023 года, некоторые - в конце 2024 года».

«Граждане должны об этом знать и своевременно планировать свои расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий», - добавил Путин.

Напомним, ставка по «Семейной ипотеке» - 6% годовых в течение всего срока кредита. Участником этом госпрограммы могут стать граждане России, семьи с двумя детьми и больше, где второй или следующий ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Основные условия программы: первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости квартиры, максимальный срок кредита – 30 лет.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке. Максимальная сумма займа — 6 млн руб., первоначальный взнос — от 15%.

Ставка по кредиту в рамках «Сельской ипотеки» - до 3% годовых. Программа была запущена в России весной 2020 года и распространяется на покупку первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

Источник новости — «ИРН»: https://www.irn.ru/news/146188.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).