Госдума приняла закон о выборе управляющей компании решением более 50% собственников

25 мая 2022

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, устанавливающий, что собственники многоквартирных домов смогут выбрать управляющую организацию в том случае, если за нее проголосуют более 50% от их числа.

Действующее на данный момент законодательство позволяет выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании. Оно в свою очередь правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа.

Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25% + 1 голос). Указывается, что на практике это приводит к периодичным собраниям, при которых происходит смена управляющих организаций, при этом отмечаются фальсификации протоколов собраний, подкупы отдельных собственников, что негативно сказывается на качестве управления домами.

"Эту проблему предлагается решить через внесение изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, что увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива была внесена в Госдуму законодательным собранием Красноярского края.

Источник новости — "РИА": https://realty.ria.ru/20220525/gosduma-1790617977.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).