Эксперты назвали российские мегаполисы — лидеры по росту цен на жилье

28 апреля 2021

Активнее всего с начала года дорожала вторичная недвижимость Воронежа, Омска и Казани. Перспективными для роста цен называют Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь и Екатеринбург.

73f08660e9c11e35daf323187288a8f6_original.jpg

Вторичное жилье в российских городах с населением от миллиона жителей с декабря 2020 года подорожало в среднем на 5,7%, а лидерами по росту цен стали Воронеж, Омск и Казань, следует из предоставленных расчетов аналитического центра ЦИАН.

Средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья в Воронеже с декабря 2020 года и до начала третьей декады апреля 2021-го выросла на 10%, до 67,1 тыс. руб., подсчитали аналитики. Прирост цен в Омске и Казани составил 9,6% и 9,5% соответственно. Санкт-Петербургу в рейтинге досталось четвертое место с показателем в 8,1%, пятую строчку с приростом в 8% занял Нижний Новгород.

Москве среди 16 российских миллионников досталось 15-е место: средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья в городе выросла на 2,3%. Ниже показатели только у Ростова-на-Дону — цена здесь выросла в среднем на 1,7%.

«Рост цен на вторичке связан со снижением объема доступного предложения, имеющего место за счет сокращения сроков экспозиции, а также с индексацией цен на первичном рынке, — характеризует ситуацию в сегменте руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. — Кроме того, на рынок выходят недавно сданные новостройки, которые были приобретены в прошлом году инвесторами. Но все же рост цен несколько замедлился».


Снимок экрана 2021-04-28 в 13.53.50.png

Аналитики федерального портала «Мир квартир» подтвердили высокие темпы роста цен на вторичное жилье в Воронеже, Омске, Казани и Нижнем Новгороде. Эти четыре города, по данным компании, лидируют по годовому росту (первый квартал 2021 года к первому кварталу 2020-го) стоимости 1 кв. м вторичного жилья среди российских миллионников. Пятое место в рейтинге занимает Красноярск, у Санкт-Петербурга с приростом в 9,9% — шестое, а у Москвы (+8,9%) — седьмое место. Топ-5 мегаполисов с наибольшими темпами роста стоимости вторичного «квадрата» по версии «Мира квартир» выглядит следующим образом:

- Омск (+29,9%);
- Нижний Новгород (+22,8%);
- Воронеж (+22%);
- Казань (+15,8%);
- Красноярск (+13,8%).

«Самый высокий спрос с начала года на вторичном рынке городов-миллионников, по нашим данным, отмечался в Москве, Петербурге, Казани, Воронеже, Нижнем Новгороде, Самаре и Новосибирске, — говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. — По нашим прогнозам, в ближайший год в цене прибавят Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь и Екатеринбург».

В сервисе «Авито Недвижимость» оценили спрос (считается как число обращений за контактами продавцов в базе компании) на вторичную недвижимость в российских городах-миллионниках. Самый существенный прирост с первого квартала 2020 года к первому кварталу 2021-го отмечен в Новосибирске (в 1,5 раза) и Екатеринбурге (в 1,4 раза). Третий по этому показателю — Челябинск с ростом в 1,3 раза за год. Объем предложения вторичного жилья, по статистике компании, сильнее всего сократился в Нижнем Новгороде (-36%) и Волгограде (-33%).

«В сегменте вторичной недвижимости ожидается некоторая стабилизация и более умеренные темпы роста цен. Покупательскую активность будут сдерживать образом повышение ключевой ставки ЦБ, дефицит ликвидного предложения и высокие цены в готовых жилых комплексах, — делится прогнозом Руслан Закирьянов, руководитель направления вторичной недвижимости «Авито Недвижимости». — А вот снижение цен на новостройки маловероятно — даже в случае завершения программы льготной ипотеки интерес покупателей будет поддерживаться за счет сдержанного вывода новых объектов в продажу и введения специальных условий от застройщиков».

Недавно аналитики консалтинговой группы SRG составили рейтинг крупных городов России с максимальным приростом стоимости вторичного «квадрата» с начала апреля 2021 года. Сильнее всего выросла в цене вторичная недвижимость Пензы — здесь квадратный метр за неполный месяц подорожал на 6,43%.

Источник новости - "РБК" - https://realty.rbc.ru/news/608862349a79471aee3d1239

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).