ДОМ.РФ: число выданных ипотек в июне выросло на 80%

7 июля 2022

Около 65 тыс. ипотек выдано в России в июне, за месяц их число выросло на 80%, заявил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов на расширенном заседании комиссии РСПП по жилищной политике.

«Первые признаки улучшения ситуация на ипотечном рынке видны уже в июне. По оперативным оценкам, в июне выдано около 65 тыс. ипотечных кредитов, что, на самом деле, на 80% больше, чем было выдано в мае», — цитирует Ачкасова «Интерфакс».

По его словам, показатель демонстрирует многократное снижение по сравнению с объемами выдачи ипотеки в 2021 году. Юрий Ачкасов также добавил, что эксперты видят признаки восстановления ипотечного рынка.

Сейчас ставки по рыночной ипотеке составляют около 10,5%. Также улучшилась ситуация со льготной ипотекой в части снижения ставки до 7%, продления срока действия программы и увеличения лимита.

«Все эти действия с учетом того, что ипотека – это не мгновенный процесс, и между подачей заявки по ипотеке и выдачей ипотечного кредита проходит 1-2 месяца. В результате это все повлияет на динамику ипотечного рынка в июле», — пояснил Ачкасов.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% действовала в России с апреля 2020 года, в июне 2021 года программу продлили на один год, до 1 июля 2022 года, с повышением ставки до 7% и ограничением суммы кредита до 3 млн руб. Позднее президент России Владимир Путин поручил с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. 17 июня президент предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%, но срок действия программы останется прежним – до конца 2022 года.

Источник новости — «ИРН»: https://www.irn.ru/news/148012.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).