Банки просят не ограничивать предельную ставку ипотеки до конца года

3 июня 2022

Ассоциация банков России (АБР) направила письма заместителю председателя правительства Марату Хуснуллину и ЦБ с просьбой до конца года не применять ограничение полной стоимости кредита (ПСК) для ипотеки, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст письма.  Представитель регулятора подтвердил его получение. «Ведомости» ожидают ответа представителя Хуснуллина.

С 3 июля начнет действовать закон, который вводит ПСК для ипотеки, – ранее эта норма применялась лишь в отношении необеспеченных ссуд и автокредитов, напоминает издание. В момент заключения договора ставка не может превышать наименьшую из двух величин – 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение ПСК – более чем на треть.

ЦБ рассчитывает ПСК с задержкой из-за специфики предоставления отчетности банками. В III квартале стоимость кредитов будет основываться на среднерыночном значении ПСК, рассчитанном по итогам I квартала, когда банки ориентировались на значения ключевой ставки в диапазоне 7,5–9,5% годовых, говорится в письме АБР. Даже с учетом того, что потом ставка выросла до 20%, банки в основном выдавали ипотеку на ранее одобренных условиях прежнего уровня ставок, указано в документе.

Полная стоимость кредита отражает ставку в процентах годовых по кредиту и включает все затраты заемщика на обслуживание кредита, в том числе комиссии или расходы на страховку. Поэтому значение ПСК обычно выше процентной ставки, заявляемой банком в рекламе.

ЦБ 16 мая опубликовал среднерыночные и предельные значения ПСК на III квартал – там появились значения и для ипотеки. Среднерыночное значение ПСК по кредитам на покупку недвижимости или рефинансирование задолженности установлено в 10,74% (предельное – 14,32%). Среднерыночный уровень ПСК для ипотеки на приобретение земельного участка или строительство жилого дома – 12,3% (предельный – 16,4%).

Установленный ЦБ среднерыночный показатель в 10,74% ниже текущего уровня ключевой ставки в 11%, то есть стоимости фондирования банков, говорится в письме АБР. При этом ПСК учитывает не только процентную ставку (сюда входят стоимость фондирования риска, административно-хозяйственные расходы и маржа банков), но и платежи за страховки.

Банки опасаются, что после введения ограничения на ПСК по ипотеке они утратят возможность выдавать ипотечные кредиты по рыночным программам значительной части клиентов, говорится в письме.

Источник новости — "ИРН":  https://www.irn.ru/news/147407.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).