Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в течение года

24 мая 2022

Центробанк видит пространство для снижения ключевой ставки в течение 2022 года, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин журналистам в Госдуме.

«Текущий темп роста цен действительно существенно замедляется, замедляется быстрее, чем это происходило в 2015 году, и мы видим на основании этого пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в течение этого года», — цитирует Заботкина ИА «Интерфакс».

В Госдуме прошло совместное заседание ряда экономических комитетов, в ходе которого была рассмотрена текущая денежно-кредитная политика (ДКП) ЦБ, а также действия регулятора, направленные на преодоление санкционных ограничений.

Зампред ЦБ отметил, что депутаты высказали мнение, какие изменения могли бы быть внесены в ДКП в новых условиях.

«Постарались объяснить нашу позицию, что даже в новых условиях ни в коей мере нельзя терять ориентацию денежно-кредитной политики на основную ее цель, а именно на поддержание ценовой стабильности», — заявил Алексей Заботкин.

Напомним, 28 февраля 2022 года Центробанк резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, 11 апреля было принято решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 17% годовых. 29 апреля Банк России снизил ключевую ставку еще на 300 б.п., до 14 % годовых.

Источник новости — "ИРН": https://www.irn.ru/news/147180.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).