Банк ДОМ.РФ резко увеличил выдачу ипотеки по региональным программам

12 октября 2021

Банк ДОМ.РФ существенно нарастил ипотечный портфель за счет совместных с региональными властями программ субсидирования жилищного кредитования. Объем выдач в рамках таких программ за 9 месяцев 2021 года вырос почти на 70% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы банка. 

Всего за 9 месяцев оформлено более 2000 льготных кредитов почти на 5 млрд руб. Больше всего ипотеки с использованием механизмов субсидирования в 2021 году выдано в Пензенской области – там жилищные условия улучшили более 500 семей. В ТОП-5 регионов с наибольшими объемами кредитования по совместным программам входят также Омская, Вологодская, Московская области и Удмуртская Республика.

«Совместные с регионами льготные программы ипотечного кредитования являются одним из ключевых направлений для Банка ДОМ.РФ. В настоящий момент мы заключили соглашения с 26 субъектами. Механизм субсидирования позволяет снизить минимальную ипотечную ставку до 0,95%, которая фиксируется на весь срок кредитования», - отметил директор Розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

Субсидирование процентной ставки происходит за счет собственных средств регионов в рамках ипотечных программ Банка ДОМ.РФ. Каждый субъект самостоятельно определяет категории граждан, на которых распространяется льготные условия. Так, программы могут предусматривать поддержку семей с детьми, бюджетников, врачей, учителей и т.д. Оформить кредит можно как на покупку жилья на первичном рынке, так и на готовые квартиры, рефинансирование и строительство индивидуального жилого дома.

Источник новости — «ИРН»: https://www.irn.ru/news/143794.html

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).