Жильё с готовым ремонтом или без него?

12 апреля 2022

Один из насущных вопросов, который встаёт перед владельцами нового жилья, заключается в том, стоит ли брать квартиру или дом с готовым ремонтом (отделкой) или же следует сделать его самостоятельно уже после покупки. Объект с ремонтом будет стоить дороже, однако вы сможете сразу же заселиться в него и жить в комфортных условиях. Также можно заняться ремонтом самостоятельно, но нужно быть уверенным, что вам это по силам, а также рассчитать все затраты на материалы. Эта тема касается не только жилья в новостройках, но и объектов вторичного рынка, покупка которых иногда требует косметического, а в некотором случае и капитального ремонта. 

Нужно отдавать себе отчёт, что ремонт — дорогое удовольствие. Делая его самостоятельно, вам придётся покупать нужные строительные материалы, а также нанимать рабочих (практика показывает, что полностью своими силами ремонт способны сделать лишь единицы). Кроме того, учтите, что подобный вид работ, вероятно, займёт огромное количество времени. Многие люди делают капитальный ремонт месяцами. Если вы предпочтёте ремонт от застройщика, то после того, как квартира будет сдана в эксплуатацию и вы получите ключи, въезжать в неё можно сразу же. Ждать, когда у вас появится базовые условия для заселения, не придётся.

Кроме того, вам не придётся терпеть постоянный шум, ведь что может быть хуже шума вечно работающей дрели? Также есть вещи, которые можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Например, вам не нужно тратить время на планировку и дизайн помещений и интерьера. В то же время некоторым не по душе такое отсутствие выбора, ведь отделка в большинстве случаев типовая, а дизайн — максимально нейтральный. Впрочем, опросы показывают, что для большинства покупателей важнее тот факт, что им не нужно возиться с ремонтом и дизайном, даже если за это придётся переплатить. 

Благодаря росту спроса, растёт и предложение. Покупка квартиры в новостройке — популярный вариант среди клиентов, поэтому строительные компании всё чаще предлагают для них привлекательные по цене опции ремонта. Застройщики напирают на два аргумента: 1)покупатели смогут сразу же въехать в готовую квартиру, 2) им не придётся иметь дело с долгим, нудным и утомительным процессом ремонта. Посчитав расходы, некоторые сочтут цены от застройщика довольно приятными.

Принимая решение, вам нужно чётко понимать, как будет выглядеть квартира в новостройке без отделки. Перед вами предстанут голые стены из бетона. В помещении не будет сантехники, розеток и даже выключателей. Таким образом, жить в таком доме без проведения серьёзных работ будет практически невозможно. Интересно, что в западных странах у вас вообще не было бы никакого выбора — все квартиры там продаются с готовой отделкой. Если говорить о сухих цифрах, то имейте в виду, что застройщики, как правило, получают все необходимые строительные материалы оптом по более дешёвым ценам, чем их могут достать среднестатистические потребители. Таким образом, в ряде случаев это поможет покупателю серьёзно сэкономить. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).