Выходные дни риелторов

3 сентября 2021

Перевод и адаптация англоязычной статьи.

Многие риелторы предпочитают работать по выходным, поскольку в эти дни недели людям удобнее смотреть дома. Поскольку доход в этой профессии напрямую зависит от того, сколько сделок заключает агент, количество показов объектов недвижимости имеет ключевое значение.

Гибкие часы работы

Многие риелторы формируют себе гибкий график и работают, например, по воскресеньям для того, чтобы встретиться с клиентами, которые недоступны в будние дни. Некоторые люди или семьи желают приобрести жильё в другом городе, а поездка на показ также будет занимать какое-то время, поэтому им тоже обычно удобно делать это по выходным. Таким образом, работая в уик-энд агент по продаже недвижимости имеет больше возможностей по привлечению клиентов.

Кроме того, на выходных продавцам легче уехать из дома, предоставив риелтору свободу действий. Вместо того, чтобы искать по вечерам небольшие временные окна, в будние дни, агент может полноценно распланировать себе всю субботу и всё воскресенье для показов в то время, как владелец недвижимости решит спокойно уехать на семейный пикник или по делам. Количество презентаций объектов в такие дни может достигать пары десятков. По будням риелторы зачастую работают в вечернее время, поскольку потенциальные покупатели сами находятся на работе в иные часы.

Результат оправдывает усилия

То, сколько времени и усилий риелтор вкладывает в своё ремесло, определяет его успешность на этом поприще, ведь от навыков, харизмы и, соответственно, заключённых сделок напрямую зависят доход агента и его комиссионные. Те специалисты, которые работают в сфере недвижимости неполный день на полставки, обычно закрывают всего несколько сделок в год, что не приносит им значительного дохода. Наибольшего же успеха достигают те риелторы, для которых это полноценная работа. К сожалению, сфера недвижимости подвержена перепадам, поэтому цены на жильё, равно как и покупательные способности клиентов, могут снижаться. Естественно, это затрагивает и доходы риелтора. В один год агенту приходится работать, не покладая рук, а вот на второй, напротив, предстоит затянуть пояса. В среднем комиссионные риелтора составляют 6 процентов от суммы продажи дома. 

Работа на полную ставку

Презентация домов и квартир – это не единственная обязанность риелторов. Они не только проводят показы недвижимости и назначают встречи, но и организовывают переговоры, занимаются документацией, оценивают объекты, а также выполняют ряд других более мелких задач. Именно поэтому заниматься этим ремеслом на полставки чрезвычайно сложно. Даже работая полный день и свободной формируя свой график, агентам приходится вкалывать и ещё раз вкалывать, чтобы успешно довести сделку до конца. 

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).