В тридцатой церемонии «Choice Awards» наградили вэлнес-дизайнеров

15 июня 2021

Адаптация оригинальной статьи Джейми Голд, написанной для журнала «Forbes». В западной индустрии дизайна и архитектуры существует такое понятие как «вэлнес-дизайн» (ВД). Оно означает архитектурную практику, которая, опираясь на искусство дизайнерского ремесла и социальную психологию, пытается создать такое жильё, в котором психоэмоциональный, духовный, физический и когнитивный баланс человека находился бы в полной гармонии и равновесии. 

1.jpeg
Малика Абрамсон, промышленный дизайнер из «Delta Faucet Co.»

Подобно законодателям моды, в сфере недвижимости и дизайна также есть свои законодатели вкуса. На тридцатой церемонии премии «Choice Awards», где они выступали в качестве судей, стало заметно, что среди их состава находятся в основном миллениалы и представители поколения «Z». Обе эти группы являются значительной платежеспособной прослойкой на рынке недвижимости. Таким образом, нам определённо стоит присмотреться к тому, что эти законодатели вкуса считают привлекательным в дизайне и моделировании.

Примечание переводчика: Миллениалы, или Поколение Y — поколение людей, родившихся примерно с 1981 по 1996 год. Поколение Z — термин, применяемый для поколения людей, родившихся примерно в период с 1997 по 2012 годы.

Церемония «Choice Awards» проводится Национальной ассоциацией кухонь и ванных помещений» — «The National Kitchen & Bath Association» (NKBA). Ассоциация основана в 1963 году и насчитывает в своём составе около 14 тысяч членов на территории Северной Америки (прим. переводчика). Награждение состоялось в конце апреля и прошло в онлайн-формате. Свой выбор лауреатов делали молодые профессионалы в сфере дизайна и моделирования. Они были разделены на шесть команд, каждая из которых выбирала победителя в одной из следующих категорий-номинаций: экстерьер, интеграция технологий умного дома, универсальный дизайн, комфортабельность, креативные цветовые решения и устойчивое развитие. Следует отметить, что награду получили только те номинанты, которые соответствовали, как минимум, одному или нескольким характеристикам вэлнес-дизайна (здоровье и спорт, защита и безопасность, доступность, функциональность, комфорт и создание хорошего настроения – прим. переводчика). Вот какой выбор сделали судьи.

***

Номинация: «Экстерьер» – Компания FLORIM, эстетичная и универсальная фарфоровая плитка 

2.jpg
Фарфоровая плитка - это универсальная, прочная и не требующая особого ухода поверхность, обладающая характерными чертами вэлнес-дизайна.

Что такого в этих плитках? Говоря простым языком, фарфор соответствует базовым принципам вэлнес-дизайна. Прочность, долговечность и лёгкий уход за материалом делают его отличным выбором для полов и фасадов. Фарфоровые плитки могут быть нескользящими, что уменьшает вероятность падений (ещё одно преимущество безопасности особенно полезное для пожилых людей). Материал достаточно универсален по стилю и подходит практически любому домовладельцу, удовлетворяя пятому требованию ВД («комфорт и создание хорошего настроения»).

***

Номинация: «Интеграция технологий умного дома» – Компания GE CAFÉ APPLIANCES, технологии с поддержкой Wi-Fi

3.jpg

Технологии умного дома помогут с улучшением самочувствия. Они упрощают доступ к бытовым мелочам и даже подскажут рецепты для готовки.

Умный дом (англ. smart house) — система домашних устройств, способных выполнять действия и решать определённые повседневные задачи без участия человека (прим. переводчика).

В сущности, технологии умного дома не улучшают самочувствие человека сами по себе, а часть приборов — вовсе не такая полезная, как заявляется. Тем не менее некоторые функции определённо вписываются в концепцию вэлнес-дизайна. Голосовое управление — одна из них. Она позволяет упростить процесс приготовления пищи для людей с ограниченными возможностями (плохим зрением или нарушением моторики). С помощью голосового управления можно удалённо выключить плиту, которую вы или другой член семьи забыли отключить. Это соответствует ещё одной характеристике вэлнес-дизайна — «безопасность». Виртуальная кулинарная книга может помочь подрастающему повару-новичку приготовить более полезную для здоровья пищу (характеристика «здоровье и спорт»).

***

Номинация: «Универсальный дизайн» – Компания ELKAY, раковина «Dart Canyon»

4.jpg

Функциональная раковина для инвалидов-колясочников повышает инклюзивность людей с ограниченными возможностями

Когда почти 31 год назад был принят «Закон об американцах с ОВЗ» (запрещает дискриминацию по признаку инвалидности – прим. переводчика), предполагалось, что он сделает коммерческие и жилые помещения доступными для всех вне зависимости от физических недостатков и проблем со здоровьем. Тем не менее сложности и шероховатости по-прежнему наблюдаются. В настоящий момент архитекторы и дизайнеры стараются идти в ногу со временем и потребностями пожилых людей и людей с ОВЗ, нуждающихся в большей инклюзивности. Улучшая их жизнь при помощи последних технологий и решений, они помогают миллионам американцев, имеющих проблемы со здоровьем.

Функциональная раковина фактически представляет собой рабочее кухонное пространство, позволяющее инвалидам-колясочникам полноценно пользоваться помещением кухни и всеми находящимися на ней приборами и утварью, что соответствует характеристикам вэлнес-дизайна («доступность»).

***

Номинация: «Комфортабельность» – Компания KOHLER, успокаивающая ванна

5.jpg

 Ароматерапия, хромотерапия и звукотерапия помогут почувствовать себя в максимально комфортных и приятных условиях.

Уже со времён Римском империи, появления терм и сантехники внутри помещений существовало представление о ванные комнатах как о святилищах для поддержания крепкого здоровья и сильного духа. Для тех, кто по-настоящему заботится о своём самочувствии, процедуры, которые предлагает ванна от компании «KOHLER», станут самой настоящей находкой. Находясь в полном соответствии с характеристиками вэлнес-дизайна («комфорт» и «здоровье»), это решение тем не менее является серьёзной роскошью, подходящей только для домов повышенной комфортности (класса «люкс»), которые обычно миллениалы и представители поколения «Z» себе не покупают. Однако почему бы и не помечтать о роскошной жизни?

***

Номинация: «Креативные цветовые решения» – Компания «SAMSUNG», холодильник на заказ

6.jpg

 Сменные передние панели повышают ощущение самовыражения, комфорта и дают чувство глубокого удовлетворения.

Вы можете спросить, каким это образом бытовая техника со сменным фасадом может соответствовать характеристикам вэлнес-дизайна. Возможность творческого самовыражения при подборе важных элементов своего дома, которую так жаждут многие современные домовладельцы, способна дать чувство сильного удовлетворения (характеристика «комфорт и хорошее настроение»). Это не настолько простое занятие как, например, смена обоев на экране мобильного телефона или компьютера, но даже небольшие изменения, сделанные своими руками, доставляют большое удовольствие. Мы совершенно точно наблюдаем новый тренд 2021 года.

***

Номинация: «Устойчивое развитие» – Компания «EMERSON», система переработки отходов «Insinkerator grind2energy»

7.jpg

Сокращение количества пищевых отходов, попадающих на свалки, является важным элементом развития окружающей среды человека.

Несомненным является тот факт, что технология, позволяющая сокращать и перерабатывать отходы, служит на благо экологии и является неотъемлемой составляющей вэлнес-дизайна. Хотя само понятие «устойчивого развития» не имеет прямой связи с ВД, определённо точно, что защита планеты означает защиту людей, на ней проживающих.

Оригинал статьи

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).