В чём особенность евроремонта?

12 июля 2022

Термин «евроремонт» уже давно вошёл в обиход наших граждан. Говоря о нём, как правило, имеют в виду определённый стандарт качества, который подразумевает капитальные изменения в интерьере жилья и использование современных материалов в процессе работ. В этой статье мы поговорим о евроремонте чуть более подробно и расскажем о том, чем именно он отличается от любого другого.

Само понятие появилось в современной России после распада Советского Союза и не является официальным. В общем смысле евроремонт означает ремонт по европейскому образцу, который стал в сознании некоторых людей неким эталоном качества задолго до 1990-х гг., однако именно в эту декаду в России и странах бывшего социалистического лагеря появились импортные строительные материалы. Сперва цены на них были довольно высокими, поэтому евроремонт жилья стал популярной темой лишь среди финансово обеспеченного класса. Образ чего-то сверхкачественного и роскошного начал формироваться именно тогда. Впоследствии евроремонт стал доступен широким слоям населения (ввиду снижения стоимости материалов), что естественным образом несколько обесценило его «элитарность». В настоящий момент любой капитальный качественный ремонт могут назвать евроремонтом (особенно когда речь идёт о переделке квартир или домов советской эпохи).

В чём особенность евроремонта?, изображение №2

Говоря о капитальности евроремонта, мы имеем в виду большой объём проводимых работ и качественный характер вносимых изменений. Кроме того, в этом термине любопытным образом сочетается определённая философия и дух перемен, сложившиеся в общественном сознании в постперестроечную эпоху. В 1990-е гг. было принято считать, что евроремонт осуществляется по специфическим технологиям, характерным для мастеров из стран Западной Европы. В действительности всё было не совсем так. В моду вошли отделка и перепланировка жилья, рынок материалов существенно расширился и пополнился новым ассортиментом. Популярностью стала пользоваться такая профессия как дизайнер интерьеров. Всё это совокупно сформировало определённый стандарт, который концептуально стремился как можно дальше уйти от образа дома советской эпохи, взамен предложив людям обновлённый идеал европейского жилья.

В чём особенность евроремонта?, изображение №3

В прошлое ушли ковры на стенах, деревянные окна, крашеные потолки, линолеумы и антресоли. В квартирах современного образца потолки натяжные, а на пол положен ламинат, хотя на вторичном рынке «советское наследие» всё ещё довольно заметно. На рынке новостроек же безраздельно господствуют европейские стандарты. Впрочем, понятие «европейские» здесь весьма условное, и сейчас его, скорее, должно заменить на термин «современные». Даже в первые два десятилетия после распада СССР евроремонт имел не так много общего с настоящим европейским ремонтом, как можно подумать. Будет правильнее заявить, что в России формировался свой собственный жилой облик. Впрочем, в наш век глобализации и всеобщей унификации различия между интерьерами российских и европейских квартир нельзя назвать слишком существенными. Всё дело в том, что использование определённых материалов при ремонте и обустройстве жилья стало глобальным элементом для любой современной страны.

Для Европы его характерно проявление крайнего минимализма практически во всех аспектах. Именно поэтому обилие декоративных элементов — это черта российских интерьеров, но не европейских. Если говорить более грубым языком, то в западных странах куда большее внимание уделяют эстетической организации пространства, в то время как у нас — практической. Впрочем, общих элементов тоже достаточно. Например, стремление к использованию натуральных материалов. Термин «экологичность» давно перестало быть для современного человека пустым звуком.

Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).