Три вещи, которые нужно сделать, прежде чем заказывать проверку дома

6 июля 2021

Перевод и адаптация статьи Майка МакМаллена, написанной специально для журнала «Forbes». Майк является генеральным директором компании «Prominence Homes» и автором книги «Строй. Сдавай в аренду. Продавай. И так по кругу». 

Примечание переводчика: Проверка дома – это специальная услуга, которая популярна в западных странах. Для этого нанимается специальный человек (инспектор), который исследует недвижимость и оценивает её состояние. Обычно проверка выполняется с целью дальнейшей покупки или продажи дома. Деятельность инспекторов лицензируется и сертифицируется.

Каждый клиент должен понимать важность проверки дома перед заключением сделки. В результате этой процедуры можно убедиться в целости конструкции и фундамента здания, наличии или отсутствии видимых и скрытых повреждений. Возможно, будут обнаружены и мелкие проблемы, которые в будущем имеют шанс стать куда более глобальными.

Тем не менее проверка дома – услуга дорогая, и если вы регулярно имеете дело с операциями по покупке или продаже недвижимости (как агент или инвестор), то, вполне вероятно, быстро почувствуете, насколько подобная процедура обременительна с финансовой точки зрения. Поэтому прежде, чем нанимать инспектора, вы должны убедиться, что собственность соответствует нижеприведённым критериям. Если же нет, то, возможно, от сделки стоит отказаться уже на раннем этапе и приступить к поиску другого объекта.

Фактор #1: Убедитесь, что в доме есть вода

Это один из самых простых способов понять, есть ли у этого дома проблемы. Откройте каждый кран в каждой комнате. Если где-то водоснабжение отсутствует, это станет для вас первым звоночком. В некоторых домах краны, душевые кабины или раковины могут быть отключены от водопровода (либо соединение может быть ненадлежащего качества). Сантехнические работы довольно дорогие и сложные, поэтому владелец жилья может отложить решение этого вопроса в долгий ящик. Будьте внимательны. Последняя вещь, которая вам нужна, это покупка дома с тремя спальнями и тремя ванными, в которой по факту окажется три спальни и две ванные. 

Фактор #2: Проверьте розетки и электроприборы

Внимательно изучите каждую розетку. Неисправные электроприборы и розетки могут указывать на проблемы с проводкой, что грозит пожарами и другими серьёзными проблемами. В конце концов, если вы обнаружите что-то подобное, то в дальнейшем сможете сообщить об этом инспектору с целью более глубокого и тщательного изучения и оценки. 

Не забудьте проверить бытовую технику – включите газовую плиту, откройте холодильник, запустите посудомоечную машину и сушилку. Да, неисправные приборы действительно легко заменить, однако это может стоить вам больших денег, что в преддверии покупки дома станет довольно неприятной дополнительной расходной статьёй.

Фактор #3: Исследуйте комнаты на предмет протечек 

Если даже сама вода визуально не видна, на стенах или потолке могут остаться следы вызванных ею повреждений. Загляните под раковину и в подвал. Обратите внимание на запахи – сырость, затхлость и заплесневелость свидетельствуют о проблемах с водой. Присмотритесь к осушителю воздуха. В случае неисправности он может испортить дерево, трубы и гипсокартон, приводя к гниению и заплесневению. 

Не стесняйтесь добавлять в этот список то, что вам самим в доме не нравится. Ужасный ворсистый ковёр? В список! Недостаточно плотные окна, пропускающие сквозняк? В список! Рядом с участком мусор, оставленный соседом? Тоже в список! Вам нужен дом, который полностью удовлетворяет вашим минимальным требованиям. Только вам решать, что приемлемо, а что - нет. 

Главное помните, что нет ничего плохого в том, чтобы отказаться от покупки дома, который вы уже себе присмотрели, и идти искать дальше. 

Оригинал

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).