Страхование жилья — что нужно знать

31 июля 2022

Страхование недвижимого имущества — распространённая практика. Застраховать обычно можно любую квартиру или дом. Проблемы могут возникнуть с жильём, находящимся в аварийном состоянии или близком к нему. Для страховых компаний это излишне рискованно. Объекты для страхования могут быть любыми — квартиры, дома, таунхаусы, дачи и даже земельные участки с постройками. При этом условия договора для каждого конкретного случая будут разными. Элементов, которые повлияют на итоговою стоимость страховки, множество: от возраста и типа объекта до его текущего состояния и наличия разнообразных факторов риска. Если в вашей собственности находится старый деревянный дом, то застраховать его влетит вам в копеечку (если вообще получится).

Зачастую страховку оформляют на определённые части недвижимости, поэтому она покрывает исключительно то, что прописано в страховом договоре. Базовый набор страхования жилья включает в себя повреждения от пожара, затопления, взрыва газа, физических природных повреждений, а также ущерба, причинённого третьими лицами (порча имущества, ограбление и т.п.). Кроме того, стандартный список страховых случаев всегда можно расширить, добавив туда более подробный набор обстоятельств (например, повреждения, вызванные поломкой бытовой техники).

Страхование жилья — что нужно знать, изображение №2

Наиболее распространённым страховым случаем по-прежнему остаётся затопление жилья. Дачи и загородные дома больше всего страдают от пожаров. Оформляя страховку, следует учитывать наиболее актуальные для вашего жилища угрозы и факторы риска. иногда Имеет смысл включить в список объектов страхования элементы конструкции (стены и перекрытия, крышу, окна, лестницы и т.п.). Имейте в виду, что в эту же статью можно поместить имущество, находящееся внутри квартиры или дома (мебель, ценные вещи), однако они страхуются комплексно вместе с конструктивными элементами.

В квитанциях ЖКХ можно заметить пункт о добровольном страховании жилья. Ежемесячно оплачивая определённую сумму (обычно не дороже 1 тыс. рублей), владелец жилья получает ограниченный набор страховки, который, как правило, распространяется на элементы конструкции, а также случаи повреждения отделки, электропроводки и водопровода. Условия страхования стандартные. Плюсом данного вида страховки является отсутствие необходимости заключения дополнительного договора (если вам не нужно расширение страхового перечня). Жилец просто оплачивает квитанции ЖКХ. При этом, однако, он не может выбирать себе фирму-страховщика (за него это делает управляющая компания), суммы выплат довольно ограниченные, а в страховой лист включается не так много элементов (только самые базовые).

Страхование жилья — что нужно знать, изображение №3

В домах, где наблюдаются коммуникационные проблемы, стоит застраховаться от сверхнормативных колебаний параметров сетей, что защитит ваше имущество в случае повреждения от резких скачков напряжения, прорыва канализации и т.п.). Титульное страхование позволит защитить ваши права собственника жилья. Если вы пострадали от действий мошенников при покупке недвижимости, это поможет вернуть потраченные на сделку деньги, однако обычно подобному процессу предшествует судебное заседание, при котором её должны признать нелегитимной.

В случае классического страхования к вам на дом приезжает страховой агент для оценки имущества (в том числе производится опись). В некоторых случаях потребуется приложить документы, подтверждающие его стоимость. Проверка будет довольно подробной, чтобы учесть все факторы риска. Например, на итоговую сумму может повлиять наличие камер видеонаблюдения на придомовой территории и присутствие консьержа. Далее следует подписание договора со страховой компанией. В него вы можете включить индивидуальные пункты страхования (так называемые специальные риски). К минусам классического страхования можно отнести его относительно высокую стоимость.

Имейте в виду, что страховые компании откажутся осуществлять выплаты по договору, если ущерб был причинён самими жильцами (умышленно или неумышленно). После возникновения страхового инцидента следует в течение суток обратиться в соответствующие правовые структуры (полиция, МЧС и т.п.), чтобы документально зафиксировать ущерб, а затем в течение установленного в договоре срок (обычно нескольких дней) подать заявление в страховую компанию. В базовый пакет документов (необходимых для предъявления) входят паспорт, оригинал страхового договора, квитанции об оплате страховых взносов, документы, подтверждающие права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации). Кроме того, необходимо приложить письменное описание инцидента и бумаги, подтверждающие наступление страхового события.

Страхование жилья — что нужно знать, изображение №4

В заключение отдельно расскажем о страховании земельного участка. Это не самая популярная статья среди страховых объектов, однако, если он выступает в качестве залога по кредиту, банки, как правило, требуют оформить страховку, чтобы обезопасить себя от возможной потери залогового имущества. Впрочем, случаи, когда владельцы земельных участков, осуществляют его добровольное страхование, также не являются редкостью. Страховку обычно оформляют на случай пожаров или стихийно-природных бедствий. На практике часто также встречается титульное страхование. Страховке нередко подлежат не только земельные участки с расположенными на нём постройками, но и садово-земельные участки, владельцы которых пытаются обезопасить свои владения от загрязнения почвы. Интересно, что иногда страхуют даже ландшафтный дизайн (основным объектом страхования здесь, как правило, выступают загородные коттеджи).

Обратите внимание: агентство недвижимости «ТИТАН» также оказывает услуги по страхованию клиентов от имени компании «Ресо-Гарантия», одного из лидеров рынка в этой сфере. В лице нашего доверенного партнёра мы готовы предоставить Вам широкий спектр услуг в области страхования. В качестве агентства по недвижимости наш приоритет – страхование кредита по ипотеке. Получение страховки для такого кредита – единственный обязательный вид ипотечной страховки и строгое условие оформления вашей сделки с банком. Получить кредит на ипотеку незастрахованному лицу не представляется возможным.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).