Страхование ипотеки

2 августа 2022

В нашей недавней статье мы подробно рассказывали о страховании недвижимости. Сегодня же на повестке дня — страхование ипотечного кредита.

Прежде всего, следует отметить, что страхование ипотеки является обязательным условием, которое банк ставит перед своими клиентами. При этом объектом страхования становится само приобретаемое жильё. Таким образом, банки пытаются обезопасить себя на случай, если условия возврата денежных средств не будут соблюдены. Выделяют три основных вида ипотечного страхования — страхование имущества, права собственности, жизни и/или здоровья, однако обязательным законом устанавливается только один (страхование жилья, которое является объектом залога). Необходимость прочих видов гарантий определяется банком в индивидуальном порядке.

Обязательность ипотечного страхования исходит из рисков, которые берут на себя финансовые учреждения, выдавая своим клиентам кредит в особо крупном размере. Если недвижимость в результате пострадает от затопления, пожара или стихийного происшествия (а также иных условий, прописанных в договоре), заёмщик получит возмещение от страховой компании и сможет расплатиться с банком. Необходимость страхования объекта ипотеки прописано в статье 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ. При этом речь всегда идёт о жилье, которое уже построено. Например, если квартира приобретается в соответствии с договором долевого участия, то нужды в страховании объекта нет, ведь его ещё не существует физически. Однако, как только объект будет сдан в эксплуатацию, а ключи переданы хозяину, его необходимо застраховать, но уже по другому виду (жизнь и здоровье). Сам дом уже заранее должен быть застрахован самим застройщиком. Для объекта недвижимости, купленного на вторичном рынке, базовое страхование жилья обязательно. Если вы не заключите договор страхования, банк откажет вам в выдаче ипотечного кредита. 

Под страхование в данном случае попадают элементы конструкции объекта (стены и перекрытия, крыша, окна, фундамент, полы и т.п.). Далеко не все виды происшествий, которые могут произойти, попадают под страховой случай, поэтому необходимо внимательно читать договор страхования. Вы можете заключить его с любой страховой компанией, однако у большинства банков есть партнёрские фирмы, поэтому чаще всего вам предложат воспользоваться именно их услугами. Главное, чтобы выбранная вами страховая компания имела аккредитацию финансового учреждения (можно посмотреть на сайте банка). Очерёдность в данном случае следующая: сначала вы получаете одобрение ипотеки под определённый объект недвижимости, а затем уже идёте в страховую компанию и заключаете договор. Есть случаи, когда эти шаги выполняли в противоположном порядке, что приводило к путанице, трате лишнего времени и денег (ведь ипотеку вам могут не оформить вообще).

Сейчас процедура оформления страховки не занимает много времени, однако для этого вам потребуется собрать пакет документов. Он может немного отличаться (в зависимости от страховой компании, в которую вы обратились), однако вам всегда понадобятся паспорт, документы, подтверждающие право собственности на жильё, выписки из ЕГРН и домовой книги, технический паспорт объекта недвижимости. Стоимость страхования квартиры или дома рассчитывается индивидуально (зависит от множества факторов, включая площадь, местоположение и т.п.).

Обратите внимание: агентство недвижимости «ТИТАН» также оказывает услуги по страхованию клиентов от имени компании «Ресо-Гарантия», одного из лидеров рынка в этой сфере. В лице нашего доверенного партнёра мы готовы предоставить Вам широкий спектр услуг в области страхования. В качестве агентства по недвижимости наш приоритет – страхование кредита по ипотеке. Получение страховки для такого кредита – единственный обязательный вид ипотечной страховки и строгое условие оформления вашей сделки с банком. Получить кредит на ипотеку незастрахованному лицу не представляется возможным.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).