Стоимость квартир в Твери по районам — сентябрь 2022

1 октября 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей. Статья на официальном сайте АН «ТИТАН».


открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 1,6 млн. до 8,7 млн. рублей)

Несмотря на объявление частичной мобилизации, влияние этого процесса на ценообразование нам ещё только предстоит оценить, поскольку событие это произошло достаточно поздно, чтобы успеть серьёзным образом преобразить цифры в нашей таблице. С нетерпением ждём конца октября, чтобы поделиться с вами обновлённой статистикой. Сейчас же по-прежнему сохраняется ситуация, которую можно было наблюдать в августе - нижняя граница цены немного опустилась, верхняя - выросла, но не очень существенно. На вторичном рынке центральный район неожиданно уступил лидерство, теперь самое дорогое жильё (более 5 млн. рублей) можно найти в микрорайонах Южный (Московский район) и Силикатка (Заволжский район). Впрочем, в том, что касается рынка новостроек, Центральному району до сих пор нет равных - усреднённая цена на объекты в верхнем сегменте составляет 8,7 млн. рублей, что на 0,4 млн. рублей больше, чем в августе.

Двухкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,3 млн. до 15 млн. рублей)

Аналогичный тренд сохраняется и здесь. Стоимость объектов нижнего сегмента незначительно просела. Самое бюджетное жильё по-прежнему можно приобрести в близлежащих к Твери поселениям (Хим, Эммаус и т.д.). В верхнем сегменте цены на новостройки в Центральном районе достигли космических 15 млн. рублей. Конечно, до цифр первого полугодия показателям ещё далеко, однако рост по сравнению с августам небольшим назвать нельзя (тогда верхняя планка составляла 13,6 млн.). 

Трёхкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,3 млн. до 17,9 млн. рублей)

Ситуация с трёхкомнатными квартирами существенно отличается от других. Да, в нижнем сегменте всё также наблюдается снижение цены, однако в отличие от «однушек» и «двушек», оно более серьёзное (порядка 0,4 млн. рублей). Эммаус и Хим - по-прежнему рекордсмены в плане покупки бюджетного жилья. А вот в верхнем ценовом сегменте мы наблюдаем падение с августовских 19 млн. до сентябрьских 17,9 млн. рублей. Это падение не назвать неожиданным, поскольку в прошлом месяце, наблюдая за чрезвычайно высокими показателями, мы предсказывали, что цены, вероятно, либо достигли своего потолка, либо находятся в полоэении близком к этому. Впрочем, опять-таки предлагаем дождаться конца октября и посмотреть, как ценовую конъюнктуру смогут (или не смогут) пошатнуть последние события.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).