Стоимость квартир в Твери по районам — октябрь 2022

29 октября 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей. 

открыть таблицу

открыть таблицу 

Однокомнатные квартиры (октябрьские цены ≈ от 1,6 млн. до 8,7 млн. рублей)

Затишье на рынке недвижимости. Без учёта небольших колебаний верхняя и нижняя границы цены остались без изменений. Более того, лидеры верхнего и нижнего сегментов также остаются всё теми же - село Эммаус (показатели здесь даже слегка снизились) и Центральный район, где цены сохранились на всё столь же высоком уровне (на порядок выше, чем в других районах). Впрочем, несмотря на краевые показатели некоторый рост цен на квартиры всё же продолжается, что можно заметить, если взглянуть средние показатели (среднее арифметическое и среднее квадратическое внизу таблицы).

Двухкомнатные квартиры (октябрьские цены ≈ от 2,4 млн. до 15 млн. рублей)

Ситуация аналогичная предыдущей - незначительный рост в нижнем сегменте и сохранение верхней границы верхнего ценового сегмента на прежнем уровне. С одной стороны, существенное замедление темпов роста является хорошей новостью. С другой стороны, цены сохраняются на достаточно высоком уровне, что не может радовать. Особенно сложная ситуация с ценами сложилась на рынке новостроек.

Трёхкомнатные квартиры (октябрьские цены ≈ от 2,9 млн. до 17,9 млн. рублей)

Верхняя ценовая граница остаётся по-прежнему впечатляюще высокой - 17,9 млн. для квартир в Центральном районе (новостройки), а вот в нижнем сегменте нас ожидают некоторые перемены. В прошлом месяце наиболее бюджетное жильё можно было приобрести в селе Эммаус, однако теперь цены там существенно выросли, что привело к тому, что нижняя граница цены также поднялась с 2,3 до 2,9 млн. рублей.

1232314.png

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).