Стоимость квартир в Твери по районам — март 2023

29 марта 2023

Ежеквартально мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены на них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовым диапазонам.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей).

открыть таблицу

открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 1,6 млн. до 9,2 млн. рублей)

Если сравнивать с прошлым кварталом, то можно отметить, что нижний порог цены остался прежним. Сравнительно бюджетные объекты всё также можно приобрести в селе Никольское и посёлке Эммаус, поэтому, если вы подыскиваете себе недорогое жильё близ черты города, советуем обратить внимание именно на эти населённые пункты. В то же время в декабре прошлого года пороговые цены на однушки верхнего сегмента достигли чуть ли не рекордных показателей (10,9 млн. рублей). Мы не прогнозировали дальнейшего роста цен, поскольку сочли их практически пиковыми. Спустя несколько месяцев потолок снизился до средних 9,2 млн. рублей. Существенного повышения цены ожидать не стоит, а после новости о сохранении ключевой ставки на уровне 7,5 процентов годовых это стало ещё более маловероятным.

Двухкомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 1,7 млн. до 10,8 млн. рублей)

В этом сегменте изменения более чем существенные. Отмечается снижение цен по всем направлениям. Самое серьёзное из них касается верхнего ценового сегмента, где средние показатели опустились до 10,8 млн. рублей (в декабре они составляли 16,4 млн. рублей). Таким образом, разрыв цен между однокомнатными и двухкомнатными квартирами в этом сегменте достиг минимума, не наблюдавшегося уже очень долгое время.

Трёхкомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 2,6 млн. до 20,3 млн. рублей)

С трёхкомнатными квартирами ситуация иная. По сравнению с прошлым кварталом, цифры поменялись не очень сильно. Немного снизились пороговые значения нижнего ценового сегмента и слегка подросли значения верхнего. К сожалению, ниже 20 млн. рублей цены на трёшки в верхнем ценовом диапазоне так и не опустились. Самое дорогое жильё всё также находится в Центральном районе. Впрочем, это справедливо не только для трёхкомнатных квартир, но и для однушек с двушками. Разрыв в ценах, по сравнению с объектами, находящимися в других районах, более чем значительный.

Стоимость квартир в Твери по районам — март 2023, изображение №3

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00 / +7 (920) 151-00-11. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, Волоколамский проспект, 25к1).