Стоимость квартир в Твери по районам — июнь 2022

29 июня 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок. Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей).

  1. открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 1,5 млн. до 7,7 млн. рублей)

Судя по всему, период потрясений и резких скачков цен окончательно закончился. Медленно, но верно рынок недвижимости возвращается к привычному для себя состоянию, а стоимость жилья становится всё более «разумной», поэтому такими невероятно высокими цифрами как раньше мы удивить вас уже не сможем (хотя подождите и загляните в раздел с двухкомнатными квартирами). В сущности, качественных изменений в показателях, по сравнению с маем, практически нет. А вот количественно цифры продолжают своё падение. Вот что мы имеем в виду: если мы возьмём условную «вилку цен», характерную для прошлого месяца, то обнаружим, что наиболее бюджетные объекты можно было приобрести в посёлке Эммаус (≈1,7 млн. рублей), а самое же дорогое жильё вы могли найти в Центральном районе Твери (≈7,9 млн. рублей). В июне сами районы остались на прежних позициях, немного изменилась лишь цена (в меньшую сторону). Однако в средних цифрах эти изменения уже существеннее (4,34 млн. в мае против 3,11 млн. рублей в июне). 

Двухкомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 2,4 млн. до 14,8 млн. рублей)

Общий тренд на снижение цен сохраняется и здесь, хотя картину существенно смазывает Центральный район с сомнительно высокими показателями в сегменте новостроек. Центральный район действительно является рекордсменом последних месяцев в плане стоимости жилья, однако на общем фоне даже для него такие цифры нельзя назвать типичными. В наших подсчётах мы иногда сталкиваемся с подобными аномалиями, которые случаются в силу нескольких возможных причин. Чтобы подобные нетипичные показатели не оказывали существенного влияния на общую картину, при подсчёте средних цифр мы разделяем рынки вторичного жилья и новостроек, а также, помимо классического среднее арифметического значения, выводим формулу среднего квадратического (см. таблицу). 

Трёхкомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 2,8 млн. до 8,5 млн. рублей)

Отметим любопытную особенность. Не считая вышеупомянутой аномалии из прошлого раздела, показатели во всех сегментах более не пересекают границы двухзначных чисел. Это своего рода достижение, поскольку в последние месяцы стоимость жилья на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры стабильно оказывалась выше 10 млн. рублей (в некоторых сегментах). Сейчас же ситуация с ценами значительно менее турбулентная. Подводя итоги, можно утверждать, что июнь в целом оказался наиболее спокойным и благоприятным месяцем для рынка недвижимости с февраля-марта этого года. Отчасти этому уже успело поспособствовать снижение ключевой ставки и ответное понижение ипотечной ставки некоторыми банками.

© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).