Стоимость квартир в Твери по районам — июль 2022

31 июля 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей.


открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 1,7 млн. до 8,3 млн. рублей)

В июле мы вновь наблюдаем рост цен на недвижимость, хотя, к счастью, не такой значительный, как в предыдущие месяцы. Объекты ценой менее 2 млн. рублей можно приобрести в посёлке Химинститута и посёлке Эммаус. Если же вы ищите недорогие объекты в черте города, стоит присмотреться к объектам в Московском районе. Центральный район всё еще лидирует со значительным отрывов в плане стоимости жилья. Особенно высокие цифры можно наблюдать на рынке новостроек (7,9 млн. рублей в среднем). 

Двухкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,4 млн. до 13,6 млн. рублей)

Если посмотреть на чистое значение цены в этом сегменте, то можно отметить, что её нижняя граница осталась на июньском уровне, а верхняя даже снизилась на 1,2 млн. рублей (13,6 млн рублей против прошлых 14,8 млн. рублей). При этом мы не можем утверждать, что стоимость квартир в Центральном районе наконец-таки достигла своего потолка и постепенно приближается к средним значениям других районах. Наглядный пример того, что ситуация иная, это цены на трёхкомнатные квартиры, о которых мы поговорим далее. В целом же, если сравнивать июльскую и июньскую таблицы с ценами, можно отметить некоторую хаотичность ценообразования (неравномерные рост и падение), в связи с чем нам бы очень хотелось дождаться конца августа и посмотреть, что покажет нам рынок. Скорее всего, какие-либо конкретные выводы о новом тренде цен можно будет сделать уже через месяц. Трёхкомнатные квартиры (июльские цены ≈ от 2,7 млн. до 19 млн. рублей)

Стоило нам в прошлом месяце упомянуть, что особо крупный рост цен на жильё прекратился, а стоимость практически всех объектов находится за чертой в 10 млн. рублей (в меньшую сторону), как новостройки Центрального района решили в корне нарушить сложившийся за последние месяцы тренд на постепенное снижение цены. Цифры вы видите перед собой. Отметим лишь, что в копилку хаотичного колебания цены в июле мы добавим тот факт, что, несмотря на гигантские суммы, которые можно наблюдать, в нижнем ценовом сегменте граница сдвинулась всего на 100 тысяч рублей (и совсем не в большую сторону — 2,8 млн. в июне против 2,7 млн. в июле). 

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).