Стоимость квартир в Твери по районам — декабрь 2022

28 декабря 2022

Ежемесячно мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей).

открыть таблицу

открыть таблицу

Однокомнатные квартиры (декабрьские цены ≈ от 1,6 млн. до 10,9 млн. рублей)

С момента нашей последней аналитической статьи прошло практически два месяца. В конце октября мы отмечали, что на рынке недвижимости установился период ценового затишья - резкие колебания цены прекратились. К концу декабря же нас ожидал очередной скачок. Выросла граница нижнего ценового сегмента, обычно устойчивая к периодам нестабильности и перепадов. Особенно заметно это на примере посёлка Химинститута (2,1 млн. рублей против 1,7 млн. рублей в октябре). Затронул рост цен, разумеется, и жильё в черте города. Сравните цифры Пролетарского (декабрьские 2,4 млн. рублей против октябрьских 2,15 млн. рублей) и Московского (декабрьские 2,4 млн. рублей против октябрьских 2,2 млн. рублей) районов. В этом сегменте наименьший рост показал Заволжский район, а наибольший - Центральный район, который, впрочем, всегда являлся рекордсменом в плане дороговизны квартир. Ему в очередной раз удалось пробить потолок цен (8,7 млн. в октябре против 10,9 млн. в декабре), хотя отметим, что в данном случае речь идёт о новостройках в верхнем ценовом сегменте.

Двухкомнатные квартиры (декабрьские цены ≈ от 2,2 млн. до 16,4 млн. рублей)

Интересно, что с октября верхняя граница цены на двухкомнатные квартиры подросла не так сильно (с 15 до 16,4 млн. рублей - новостройки, Центральный район). При этом в нижнем ценовом сегменте сейчас можно подыскать себе жильё даже дешевле, чем двумя месяцами ранее (в посёлке Химинститута и неожиданно на Силикатке). Второе интересное наблюдение связано с тем, что, если брать не ценовые границы сегментов, а общие средние значения цен и сравнивать их с октябрьскими, то можно заметить, что они немного, но снизились. Так, в октябре усреднённое значение для покупки двухкомнатной квартиры на вторичном рынке находилось в районе 4,4 млн. рублей. В декабре же эти показатели - 4,3 млн. рублей. Для новостроя снижение средней цены уже более существенное - с 6,5 млн. до 6,1 млн. рублей.

Трёхкомнатные квартиры (декабрьские цены ≈ от 2,8 млн. до 20,1 млн. рублей)

Присутствие в таблице пятизначных сумм (квартиры стоимостью более 10 млн. рублей) в этом году не стало редкостью. Стоит ли говорить, что цены на некоторые однокомнатные квартиры в новостройках достигают подобной отметки. Однако, кажется, впервые мы можем наблюдать такие рекордные показатели, пробившие потолок в 20 млн. рублей. Не считая декабря, в 2022 году самые высокие цифры мы фиксировали в июле, где цены на трёхкомнатные квартиры в новостройках могли достигать 19 млн. рублей. Разумеется, вновь не можем не отметить, что речь здесь идёт о Центральном районе. Для других районов эти цифры минимум в два раза меньше.

Стоимость квартир в Твери по районам — декабрь 2022, изображение №3

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).