Стоимость квартир в Твери по районам — апрель 2022

30 апреля 2022
Как мы это делаем:
***

1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовому диапазону.

2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)

3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок

Примечание: Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей.


открыть таблицу


Однокомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 1,6 млн. до 9,9 млн. рублей)

Рынок недвижимости в апреле стал чуть более стабильным, если сравнивать с прошлым месяцем. Цены лихорадит не так сильно, хотя общая картина не то чтобы очень изменилась. Мартовский тренд стал зеркальным — средняя цена на жильё в нижнем сегменте снизилась, а в верхнем сегменте, наоборот, выросла. Это касается вторичного рынка. В случае с новостройками рост можно наблюдать в обоих сегментах. Впрочем, в чистых цифрах изменения не такие масштабные. Аномально высокими остаются цены на квартиры в Центральном районе. Для новостроек ценовой диапазон здесь варьируется в пределах 7,7-9,9 млн. рублей. По сравнению с мартом, нижняя граница выросла аж на 2,2 млн. рублей (средний объект в нижнем сегменте в прошлом месяце стоил порядка 5,5 млн. рублей). Квартиры с мартовскими ценниками сейчас найти будет уже проблематично. В верхнем сегменте также взят новый барьер (напомним, что в марте максимальные цены зафиксировались на отметке в 9,3 млн. рублей. В таких условиях довольно привлекательными для наших клиентов остаются загородные объекты недвижимости, стоимость которых остаётся достаточно привлекательной и посильной для большинства покупателей.

Двухкомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 1,3 млн. до 14,7 млн. рублей)

Границы цен нижнего и верхнего сегментов слегка опустились, что является хорошим признаком общей стабилизации. Не беря в расчёт село Никольское, где можно купить нетипично дешёвые объекты, мы фиксируем среднюю цену на квартиры вторичного рынка на отметке 3,75 млн. рублей. Для новостроек эта граница практически в два с половиной раза выше (9,4 млн. рублей). Что интересно, на вторичном рынке Центральный район уже не является лидером по максимальной цене. Первенство здесь крепко удерживает Пролетарский район (4,5 млн. рублей). Среди микрорайонов выделяется Соминка со своими впечатляющими 6,9 млн. рублей. На рынке новостроек ценовое превосходство объектов Центрального района уже сомнению не подлежит. 

Трёхкомнатные квартиры (мартовские цены ≈ от 2.9 млн. до 18,6 млн. рублей)

В последние месяцы потолок цен на трёхкомнатные квартиры пробивается раз за разом. В прошлом месяце мы фиксировали цифру 17,3 млн. рублей в Центральном районе. В этом месяце объекты верхнего сегмента Центрального района достигли отметки 18,6 млн. рублей (новостройки). Уверенное второе место по ценам в той же категории занимает Пролетарский район. Впечатляющих 10, 3 млн. рублей достигают цены на квартиры в микрорайоне Соминка, что является рекордом для квартир вторичного рынка. В среднем же цена на объекты вторичного рынка составляет 5,15 млн. рублей, а на объекты новостроек - 9,35 млн. рублей. 

Сводная таблица средней цены на квартиры за период с апреля 2021 года по апрель 2022 года.


© «ТИТАН НЕДВИЖИМОСТЬ»: +7 (4822) 39-54-00. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, проспект Победы, д. 3, офис 501).